Температура 37,5-37,6 анализы в норме

Неделю назад поднялась температура 37.6. Небольшой насморк. На четвертый день температуры обратилась к терапевту. Врач сказал красноватое горло и сопли по задней стенке. Назначил амоксиклав 1000*2р\д, симптоматически: спрей в горло, капли в нос.. После 3х дней приема таблеток в общем ничего не изменилось. Горло не болит, насморка нет. Температура по вечерам 37,4-37,6.К вечеру небольшая слабость. Сегодня сдала анализы. Прилагаю. Месяц назад по анализам выяснился ТТГ 7,8. По УЗИ щитовидки изменения по типу АИТ. Эндокринолог посоветовал пока просто наблюдение.

18 лет

Здравствуйте!
По приложенным анализам все показаиели в пределах нормы.
При повышенном ттг может быть субфебрильная температура.
Скажите на данный момент есть какие-то катаральные явления? Что-то приримаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, сейчас никаких катаральных явлений нет. Продолжаю принимать антибиотики назначенные.

Поняла вас, в принципе в приеме антибиотиков не было необходимости. Сейчас действительно можно понаблюдать за самочувствием и пересдать гормоны щитовидной железы через 2-3 месяца с дальнейшей консультацией эндокринолога 🙏🏼

Екатерина, здравствуйте!

Действительно, в таких случаях, когда ТТГ повышен, но менее 10 - эндокринологи наблюдают динамику, терапия гормонами щитовидной железы при ТТГ более 10 рекомендуется

По клиническому анализу крови роста лейкоцитов нет, лейкоформула спокойна, срб и СОЭ без роста - то есть воспаления по анализу нет

Скажите, температура снижается при приеме ибупрофена/парацетамола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, не принимала жаропонижающее вроде не такие большие цифры

Жаропонижающие рекомендуют принимать даже при субферильной температуре, если присутсвует озноб, головная или мышечная боль

Нет ли тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, нет тревоги нет. ну кроме значений градусника) Интернет пугает, что это может быть проявлением серьезных заболеваний

Принятый ответ

Если бы были серьёзные заболевания, то по анализу были бы изменения воспалительных маркеров - СОЭ, СРБ, чего не наблюдаем

Скорее всего - это остаточная температура «температурный хвост» после вирусной инфекции
Либо связано с щитовидной железой, но первый вариант все же более вероятен

Повода для тревоги абсолютно нет🙏🏻

Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов, признаков бактериальной инфекции нет.
В таком случае инфекция вероятнее была вирусная.
Сейчас беспокоят боли в горле?
Повышение температуры может быть связано как с изменениям по щитовидной железе, так и при развитии вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, сейчас не беспокоит ничего кроме температуры вечером. небольшая слабость к вечеру

В таком случае , вероятнее данное состояние связано с изменением работы щитовидной железы и рекомендуется консультация эндокринолога ( вероятнее другого эндокринолога).

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови признаков бактериальной инфекции нет.
Вероятно, в описанном случае - течение вирусной инфекции, поэтому температура тела на 3 день приема антибиотика остается повышенной. Антибиотики на вирусы не действуют.
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое. Важно соблюдать питьевой режим, избегать переохлаждений.
По поводу ТТГ тактика эндокринолога верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, а может быть вирусная инфекция на 7 день болезни без какого либо отражения в анализе крови?

Да, такое возможно. Иногда анализ крови остается спокойным при вирусных инфекциях при легком течении.

Здравствуйте.
Субфебрилитет может быть при повышенном значении ТТГ, также как остаточные явления после насморка, красное горло тоже даёт повышение температуры. Если имеется покраснение горла то обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Тантум-верде - это НПВС с антисептическим эффектом или Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас никаких катаральных проявлений нет, только температура. ТТГ был выявлен впервые более месяца назад, но тогда температуры не было. Можно ли успокоиться и ждать пока "само пройдёт"(сколько ждать?). Или это может быть проявлением какого то серьёзного заболевания и надо обратиться ещё к каким нибудь врачам. сдать какие то анализы?

кровь спокойная, сейчас принимать любой поливитаминный комплекс например Витрум иммуно на 3-4 недели.