Анализ на белок коровье молока

Расшифруйте пожалуйста что это значит. Нам 29 дней , Разово у новорожденого в стуле была кровь, при том что был запор и возможно это вообще не из за белка , а может сосудик лопнул от того что ребенок тужится сдали каррограмму поставили аллергию на белок, решили сдать кровь на аллерген, больше крови не было ,мы на смеси Малютка, стул сейчас без крови иногда краснеют щенки и спустя какое то время сами проходят , высыпаний нет, анализы под креплю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Посмотрела анализы.
Вы знаете, в копрограмме есть небольшие изменения, чуть повышены лейкоциты, эритроциты, это может косвенно указывать на аллергию к белку коровьего молока.
По анализу на аллерген тоже есть небольшое повышение. Но диагноз аллергии на белок коровьего молока - клинический, ставится на основе симптомов, самочувствия ребёнка, отягощенности по аллергии в семье...
Много факторов учитывается.
Я бы рекомендовала очную консультацию детского аллерголога, чтобы оценить все комплексе, в том числе и посмотреть кожу, щёчки, прибавку веса...
Ребёнок маленький, и навредить не хочется!
При подтверждении диагноза АБКМ подбираются лечебные смеси. А пока, я думаю, можно оставить Малютку до консультации аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализах на специфический иммуноглобулин е к молоку - положительный результат.
Но анализ нам не показывает аллергию, а показывает сенсибилизацию (когда иммунная система выработала специфические иммуноглобулины е к молоку), аллергией это становится, когда анализ соответствует определённым симптомам, по короторым мы можем заподозрить аллергию: крапивница, рвота, отёк, кашель, затруднение дыхания, высыпания, которые бы возникали каждый раз после употребления смеси.
Прожилки крови в стуле это действительно один из признаков аллергии на белок коровьего молока, но это не единичный эпизод прожилок, а ежедневный.
Здесь скорее всего это было связано не с реакцией на белок коровьего молока, а с запором.
По копрограмме мы можем увидеть только косвенные признаки, в целом этот метод исследования не входит в клинические рекомендации по диагностике аллергии на белок коровьего молока.
Нам в первую очередь нужны симптомысимптомы: прожилки крови в стуле, плохая прибавка в весе, упорный атопический дерматит.
Если ребёнка устраивает данная смесь можно оставаться на ней.
Наладить микроклимат в комнате, где находится ребёнок : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
Если кожа в области щёк сухая можно использовать увлажняющие средства: липобейз, атопик,мустелла стелатопия минимум 2 раза в день.