Консультация травматолога /

Бешенство от котов — вопрос №1450412

Доброе утро! Ребенок в селе играл с кошками соседей, гуляют в пределах 2-3 дворов ( 3 кошки и 1 котенок), не гладил и они не терлись об него, он кидал им палку они ее грызли, он ее брал в руки и опять кидал, была ли слюна на палке сказать не может, меня рядом не было. На руках у него видимых повреждений не вижу, по приходу домой помыла ему руки. Подскажите, есть риск для него и для меня заражения бешенством, я трогала руки его когда домой он пришел при мытье, есть ранки небольшие у меня на руках?

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. При данной ситуации риска практически нет. В антирабической вакцинации ребёнок и вы не нуждаетесь.
Клиент
Игорь, ребенок брал палку, которую кошки грызли, возможно на ней была слюна, брал ли он за места где была слюна-не могу сказать и он тоже. На руках у ребенка видимых повреждений нет. В интернете написано, что заражение возможно от обслюнявленных предметов. Так есть риск для ребенка? Для меня я так понимаю точно нет, так как я уже вторичный контакт?

Врач скорой помощи, Ортопед
Практически риска заражения нет. Теоретически рис минимальный. Если переживаете, то обратитесь в поликлинику, для проведения профилактической вакцинации.Если есть возможность, то наблюдайте за кошками в течение 10 дней .
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае риск заражения практически низкий,но факт ослюнения ребенка не исключен. Поэтому показана антирабическая вакцинация ребенка, при постоянным наблюдении за кошками с которыми ребенок контактировал - 10 дней . Если на 10 день кошки живы и никуда не убежали, то дальнейшая вакцинация прекращается.
Клиент
Виктор, если нет ран на руках и прямого ослюнения, то риск все равно есть? Я мыла ему руки, для меня есть риск?
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? По действующим нормативным актам при ослюнении необходима вакцинация
Клиент
Александр, если нет ран на руках и прямого ослюнения, то риск все равно есть? Я мыла ему руки, для меня есть риск?
Ортопед, Травматолог
? есть ранки небольшие у меня на руках? ➡️ ➡️ ➡️ Вы написали, что ранки есть. Я даю вам рекомендации по действующим нормативным актам. Всё остальное под вашу ответственность

Клиент
Александр, у ребенка нет ранок, он не сразу после игры с кошками пришел домой, потом я мыла ему руки с мылом, у мен есть небольшие ранки, заусенцы. Для меня есть риск? Ранее проходила курс вакцинации, крайняя 21.08.22. На какой нормативный акт вы ссылаетесь, в акте написано: непосредственный контакт с источником заражения, меня никто не кусал, не слюнявил.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алена!
Вы не узнавали какая ситуация с бешенством в том районе? Регистрировались ли случаи? Как давно?
Когда ребенок игрался с этой палкой, с котами? Сколько прошло дней?
Если кошки соседские,есть ли возможность у Вас следить за ними?

Клиент
Надежда, в этом селе лисы воруют кур. Случаев бешенства ни мои родители ни я не помним в этом селе. Отследить можно, но кошек очень много у соседей(моя тетя с дядей), эти вроде как домашние, но на улицу выходят. Кот папы тоже с этими кошками бывает, вроде здоровый. Ребенок говорит еще котенок был с кошками. На руках у ребенка ни царапин, ни ссадин нет, осмотрела сразу же, палки кидал 2 говорит, были ли они мокрые не помнит. Надежда, ребенок сказал, что еще потом после игры погулял минут 5 и пошел домой, я ему мыла руки, у меня есть заусенцы, для меня есть риск заражения? Я прививалась, крайняя прививка была 21.08.22
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, для Вас никакого риска нет абсолютно!
Для ребенка считаю тоже , что не стоит начинать курс. Прямого контакта с кошками не было , кошки его не кусали , не царапали, как и по факту не было прямого ослюнения.
Да ослюнение входит в фактор риска, но нужно всетаки оценивать каждую ситуацию индивидуально и разграничивать показания к вакцинации.
Миллионы людей живут за городом , в сёлах,контактируют со своими домашними животными, с окружающей средой, с палками , ветками , камнями,лавочками,предметами находящимися , лежащими во дворе, которые теоретически может прибежать и облизать любое животные и не только эти кошки.
Поэтому не каждая палка, не каждый предмет во дворе несет риск бешенства и требует срочной вакцинации.
Считаю , что поскольку у ребёнка не было прямого контакта с кошками, не было факта укуса , оцарапывания,прямого ослюнения, то риска для него нет.
Спокойно понаблюдайте за этими кошками 10 дней .
Клиент
Надежда, спасибо! Меня просто смутило, что кошки грызли палки и он их брал в руки, руки ему потом после мытья все осмотрела, ран не было. Кошек будем наблюдать. В принципе кошек много, если кто то заболеет из них, то заразятся многие. Сами в этом селе в детстве тискали и кошек и котят, щенков таскали, собак гладили. Никто никогда не делал никому прививок. Я правильно понимаю, что паниковать стоит когда есть прямой контакт(укус, царапина, ослюнении ран)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, риск существует если есть прямое ослюнение, прямой контакт(укус , оцарапывание, ослюнение кожи или слизистых)
Риск в вашей ситуации сводиться к нулю.
Останусь при своем мнении и считаю, что стоит понаблюдать за котами, никакого риска от этой палки нет
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! Будем бороться с фобией, не думаю что все животные вокруг болеют, иначе мы все бы уже умерли от бешенства
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По стандартам показана вакцинация антирабической вакцинной.
Клиент
Станислав, объясните по каким стандартам? Везде написано в нормативных документах, что прямой контакт, так кому нужны прививки? Мне тоже получается, если я мыла ему руки с мылом спустя минут 10 после как он трогал палку? Или только ребенку? Ран на руках у него нет.