Окрашивание руки после капельницы Феринжект
Добрый день, назначены гематологом капельницы с Феринжект (5%)+ 200 мл натрий хлорид в связи с очень - низкими цифрами железа , феритина. Вчера Поставили первую капельницу. Жжений , щипаний в месте введения не было. Иногда присутствовало чувство ломоты по всей руке. Но после регулирования скорости прошло. в середине - конце капания рука начала опухать. Не сильно, но заметно. Сняли систему (капали через бабочку , не катетером) , наложили повязку. Спустя неск часов отек распределился по руке и окрасилась рука в коричневые пятна. Я с ужасом начиталась , что пятна после железа проходят годами. Подскажите ваше мнение? Это реакция на препарат? Или же все - таки препарат попал мимо Вены и действительно в этом случае окрасились ткани? А самое главное что дальше с этим делать? Как быть? Впереди ещё 1 -2 капельницы, а я ужасно боюсь повторения истории. Прилагаю фотографии сразу после снятия, где видно опухшую часть руки. И фотографии после.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Судя по фотографии и вашим описаниям, катетер был установлен не правильно, либо в процессе инфузии сместился и проколол стенку сосуда. Поэтому раствор препарата железа попал в мягкие ткани руки и окрасил их.
Для того, чтобы этого избежать необходимо при любых ощущениях в руке, в которую проводят инфузии, сразу же сообщать об этом медсестрам и останавливать процедуру для проверки правильности установки доступа.
Мария, спасибо. По имеющейся ситуации как быть дальше? По вашему опыту окрашивание железом как долго сохраняется ? Могу ли чем - то себе помочь, чтобы ускорить процесс восстановления и осветления?
Дарья, к сожалению окрашивание мягких тканей может сохраняться и постепенно регрессировать до 6 месяцев(как показывает практика). Местно применять какие то средства нет необходимости, да и эффекта более быстрого это тоже не даст. Только время.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, такое окрашивание тканей связано с попаданием препарата вне вены, причина - тонкие вены или нарушения в постановке системы
В эту руку однозначно капать препарат больше не надо
Специфического лечения от этой пигментации нет, пройдёт со временем, дополнительно можете показаться дерматологу
Анемии у вас не было, верно? Только латентный железодефицит?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Эта пигментация, вероятнее всего, обусловлена окрашиваем тканей препаратом железа вследствие того, что препарат попал за пределы вены. К сожалению, пигментация у разных людей может уходить по-разному, у кого-то уходит быстро, у кого-то уходит медленно. Все методы коррекции, которые предлагают, к сожалению, тоже не имеют особого эффекта. Самое главное сейчас - не вызвать перегрузку железом капельницами, чтобы организм самостоятельно очищал ткани от железа.
В какой дозе вам назначен феринжект? Какой у вас вес и какой уровень гемоглобина был?
Принятый ответ
Здравствуйте, вполне возможно что часть препарата попала под кожу, если сосуды тонкие и ломкие. Пока кроме как наблюдения ничего не нужно, можно сделать противооткатные компрессы. Да, внутривенные формы сложно выводятся из подкожной зоны, но это не навсегда.
Анастасия, вы пишите что причина в ломких сосудах. Я правильно вас поняла что не обязательно ? также могли установить некорректно систему ? В следствие чего препарат попал в ткани. В течение какого срока по вашему опыту проходит окрашивание ? Месяц ? Год ? 2 года ? От 6 мес до 2 лет ?
О каких компрессах идет речь ?
Все может быть, конечно и травмировали стенку сосуда и сами сосуды особенного строения. В любом случае явления попадания под кожу эстетически неприятное. От внутримышечных форм железа остается пигментация до нескольких лет. Если лечение железом нужно продолжать-нужно оценить есть ли вообще показания вводить его внутривенно ( так как эту форму используют очень редко и только у определенной категории пациентов,у которых оперирован кишечник или есть почечная недостаточность, таблетированные формы при этом не работают).
Компрессы можно сделать с магнезией, это снимет отек,но пигментацию не уберет конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное окрашивание тканей возникло при повреждении сосудистой стенки в ходе неправильного постановке катетера. В следующий раз если замечаете такую же ситуацию, то необходимо сразу же сообщить мед персоналу. Пока не уйдёт пигментация инъекции в данную руку делать нельзя. Окрашивание тканей может сходить постепенно, до 6 месяцев. Какое либо место лечение не эффективно, все разрешится самостоятельно, главное не допускать перегрузки железом.
Добрый день, Дарья!
Видимо катетер вышел из вены и лекарство окрасило окружающие ткани. Для ускорения процесса резорбции железа и снятия отека используйте Троксевазин гель тонким слоем на место окрашивание 1 р в день 7 дней.