Консультация гематолога /

Окрашивание руки после капельницы Феринжект — вопрос №1429663

Добрый день, назначены гематологом капельницы с Феринжект (5%)+ 200 мл натрий хлорид в связи с очень - низкими цифрами железа , феритина. Вчера Поставили первую капельницу. Жжений , щипаний в месте введения не было. Иногда присутствовало чувство ломоты по всей руке. Но после регулирования скорости прошло. в середине - конце капания рука начала опухать. Не сильно, но заметно. Сняли систему (капали через бабочку , не катетером) , наложили повязку. Спустя неск часов отек распределился по руке и окрасилась рука в коричневые пятна. Я с ужасом начиталась , что пятна после железа проходят годами. Подскажите ваше мнение? Это реакция на препарат? Или же все - таки препарат попал мимо Вены и действительно в этом случае окрасились ткани?
А самое главное что дальше с этим делать? Как быть? Впереди ещё 1 -2 капельницы, а я ужасно боюсь повторения истории. Прилагаю фотографии сразу после снятия, где видно опухшую часть руки. И фотографии после.

Возраст: 33

Хронические болезни: Генетическая тромбофилия Сердечная недостаточность 1 (пнпг)

Гематолог
Дарья, здравствуйте.
Судя по фотографии и вашим описаниям, катетер был установлен не правильно, либо в процессе инфузии сместился и проколол стенку сосуда. Поэтому раствор препарата железа попал в мягкие ткани руки и окрасил их.
Для того, чтобы этого избежать необходимо при любых ощущениях в руке, в которую проводят инфузии, сразу же сообщать об этом медсестрам и останавливать процедуру для проверки правильности установки доступа.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. По имеющейся ситуации как быть дальше? По вашему опыту окрашивание железом как долго сохраняется ? Могу ли чем - то себе помочь, чтобы ускорить процесс восстановления и осветления?

Гематолог
Дарья, к сожалению окрашивание мягких тканей может сохраняться и постепенно регрессировать до 6 месяцев(как показывает практика). Местно применять какие то средства нет необходимости, да и эффекта более быстрого это тоже не даст. Только время.
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, такое окрашивание тканей связано с попаданием препарата вне вены, причина - тонкие вены или нарушения в постановке системы

В эту руку однозначно капать препарат больше не надо
Специфического лечения от этой пигментации нет, пройдёт со временем, дополнительно можете показаться дерматологу

Анемии у вас не было, верно? Только латентный железодефицит?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Эта пигментация, вероятнее всего, обусловлена окрашиваем тканей препаратом железа вследствие того, что препарат попал за пределы вены. К сожалению, пигментация у разных людей может уходить по-разному, у кого-то уходит быстро, у кого-то уходит медленно. Все методы коррекции, которые предлагают, к сожалению, тоже не имеют особого эффекта. Самое главное сейчас - не вызвать перегрузку железом капельницами, чтобы организм самостоятельно очищал ткани от железа.
В какой дозе вам назначен феринжект? Какой у вас вес и какой уровень гемоглобина был?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вполне возможно что часть препарата попала под кожу, если сосуды тонкие и ломкие. Пока кроме как наблюдения ничего не нужно, можно сделать противооткатные компрессы. Да, внутривенные формы сложно выводятся из подкожной зоны, но это не навсегда.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вы пишите что причина в ломких сосудах. Я правильно вас поняла что не обязательно ? также могли установить некорректно систему ? В следствие чего препарат попал в ткани. В течение какого срока по вашему опыту проходит окрашивание ? Месяц ? Год ? 2 года ? От 6 мес до 2 лет ?
О каких компрессах идет речь ?
Гематолог, Терапевт
Все может быть, конечно и травмировали стенку сосуда и сами сосуды особенного строения. В любом случае явления попадания под кожу эстетически неприятное. От внутримышечных форм железа остается пигментация до нескольких лет. Если лечение железом нужно продолжать-нужно оценить есть ли вообще показания вводить его внутривенно ( так как эту форму используют очень редко и только у определенной категории пациентов,у которых оперирован кишечник или есть почечная недостаточность, таблетированные формы при этом не работают).
Компрессы можно сделать с магнезией, это снимет отек,но пигментацию не уберет конечно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Данное окрашивание тканей возникло при повреждении сосудистой стенки в ходе неправильного постановке катетера. В следующий раз если замечаете такую же ситуацию, то необходимо сразу же сообщить мед персоналу. Пока не уйдёт пигментация инъекции в данную руку делать нельзя. Окрашивание тканей может сходить постепенно, до 6 месяцев. Какое либо место лечение не эффективно, все разрешится самостоятельно, главное не допускать перегрузки железом.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Дарья!

Видимо катетер вышел из вены и лекарство окрасило окружающие ткани. Для ускорения процесса резорбции железа и снятия отека используйте Троксевазин гель тонким слоем на место окрашивание 1 р в день 7 дней.