Толчки в шее, ниже кадыка и по бокам
Здравствуйте! Вот уже второй день, непонятные толчки под кадыком и по бокам от него. В основном проявляются в положение лежа, не постоянно, а с промежутками. Может ли это быть аневризма? Ещё когда нажимаю в одну точку в ямке, фото прикреплю, там сначала наподобие пульсации, потом вибрация и как бы такое небольшое онемение, причем может отдавать от этой точки до кадыка.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего, это сокращения нервных окончаний. Не стоит переживать
Елена Вячеславовна, здравствуйте, там вроде как мышца дает такие толчки, я на нее надавил и она начала сокращаться и вибрировать, но я так понимаю возле нее и сосуды есть?
Безусловно и сосуды и нервные окончания
Принятый ответ
Здравствуйте! Толчки и вибрации под кадыком, особенно в положении лежа, могут быть связаны с раздражением нервных окончаний, особенностями кровообращения или воспалением тканей в этой области. Это не характерно для аневризмы, но для вашего спокойствия важно исключить сосудистые патологии.
Пульсация и вибрация при нажатии на определенную точку могут быть связаны с давлением на нерв или кровеносный сосуд. Рекомендую обратиться к терапевту или неврологу для осмотра и сделать УЗИ сосудов шеи или допплерографию, чтобы исключить возможные нарушения.
Алена Игоревна, здравствуйте, а что характерно для аневризмы?
Для аневризмы характерна пульсация, ощущение давления, боль или дискомфорт в зоне расположения сосуда. Ниже кадыка теоретически может быть аневризма сонной артерии или аорты, но это редкость. Точные причины помогут установить УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аневризма в таком месте без травмы очень мало вероятна и вдруг сама по себе не появится.
Вы тревожный человек? Эти дни нет значительного стресса?
Проблем со щит.железой никогда не было?
Надежда Яковлевна, здравствуйте, там вроде как мышца дает такие толчки, я на нее надавил и она начала сокращаться и вибрировать, но я так понимаю возле нее и сосуды есть?
Надежда Яковлевна, нет, стресса в последнее время не было, с щитовидкой все хорошо как и по гормонам.
сосуды есть, но чтобы там возникла аневризма - такое мало вероятно.
В любом случает, можно сделать узи мягких тканей шеи и уздг сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как сейчас ваше самочувствие?