Консультация нейрохирурга /

Боль в шее — вопрос №1906556

Больше года беспокоит боли в шее. При чем сначала это появлялось, только когда возила коляску, отдавало в левую лопатку. Лечилась у невролог, колола лидаментол, мильгаму, аторакс, ксефокам, хондропротекторы, пила нейробион, мидокалм, сирдалуд, аркоксиа.. Долго и бесполезно.. В ноябре сделала мрт, невролог сказала колоть дипроспан. Не знаю так совпало что через пару дней я пропила ещё антибиотики и 1 раз была у остеопата и боль ушла. Вообще. 1,5 месяца тишины. Не знаю что помогло. В январе все заболело сильнее. Сделала мрт плеча. Там импиджмент синдром, бурсит и резрыв губы. Сказали старое. Действительно могло быть. Я обрадовалась, думала залечу и все.. Пошли опять аркоксии, дипроспан в плечо... И тут на тебе опять шея. Плечо ноет, но боль в лопатку от шеи это что-то. Особенно по утрам. Пару раз ночью ломило до слез, 4ак спазм, и не повернуть голову... болят позвонки, при повороте головы тянет до локтя. Больно возить, кормить ребёнка... То есть шея в любом повороте направо и вниз даёт боль в лопатку. И я запуталась вся. Сделала ещё мрт шейного отдела, там вообще все по другому. Вроде защемлении нет, что это? Как узнать прошёл ли бурсит? Лфк жду на талалихина в апреле... Как жить до этого...

Возраст: 34

Хронические болезни: Поликистоз почек

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас нейропатические боли, которые требуют специфической терапии.
и надо делать МРТ плечевого сплетения! очевидно, что болевой импульс идет по сплетению. На МРТ шейного отдела позвоночника у вас нет значимых изменений.

- Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
- Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 3 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 3 дня, затем по 1 капсуле 3 раза вдень - 3 недели.
Клиент
Александра Андреевна, габапентин пила почти 2 месяца. Бесполезно (( фенибут пила, карбамазепин. Ощущение иногда бывает что отдает в голову, сильные боли по утрам.. Потом полегче, ношу воротник. От сирдалуд очень плохо, пила тизанидин и мидакалм плюс

Клиент
Александра Андреевна, я прикрепила результаты мрт плеча
Невролог, Рентгенолог
У вас был вывих плеча? Повреждение Банкарта можно получить только в таком случае
Невролог, Рентгенолог
Необходимо лечение у ортопеда-травматолога. Возможно снова понадобятся блокады в область сустава.
Для самостоятельного обезболивания можете уколоть внутримышечно Мелоксикам 1,5 мл + Дексаметазон 1,0 мл (смешать в одном шприце) 1 раз в день - 5 дней.

И расширенный курс физиолечения надо пройти на область плеча!
Клиент
Александра Андреевна, не было. Чистила бассейн в августе, вычерпывала воду... сделала очень много поступательных движений, но ничего прям не болело сразу. Но только это на ум приходит. Не дадала, вывиха не было
Клиент
Александра Андреевна, но очевидно есть боли в шее. В позвонках. И именно защемлянт ночью в шее
Невролог, Рентгенолог
Видимо вывих был очень быстрым, который сам мгновенно и вправился, такое бывает. Но повреждения в тканях после этого остаются, они специфические и прекрасно видны на МРТ
Невролог, Рентгенолог
Это иррадиирующие боли вследствие мышечно-тонического синдрома, который задействует множество мышц верхнего плечевого пояса, многие из которых сухожилиями прикрепляются к позвонкам.
Клиент
Александра Андреевна, я консультировалась в цито. Дипроспан у меня был 2 раза уже получается. Сказали больше не надо. Аркоксию ещё продлили и физио назначили, но их только в апреле дают. А как понять ушёл бурсит или нет? Можно ли с ним делать лфк?
Невролог, Рентгенолог
ЛФК делать можно и нужно. Но очень осторожно, плавно. Через боль терпеть не надо. Как получается, так и делайте постепенно упражнения.
Дипроспан больше колоть не надо - согласна. Но вот смесь Дексаметазон + Мелоксикам сделать можно внутримышечно!

Носите бандаж\ортез для плечевого сустава?
Клиент
Александра Андреевна, у меня ребёнок годовалый, беречь не получается плечо. Оно прям и не болит. Больше шея напрягает, а лопатка в определённых положениях.
Скажите остеопат, массаж не нужно? Какие процедуры выпрашивать:))))))
Невролог, Рентгенолог
Остеопат и массаж сейчас могут только навредить, это отложить следует пока что.
Раз постоянно носите ребенка на руках, значит 100% нужен бандаж на плечо, ортез, или хотя бы тейпирование сделать. Нужна фиксация.
Из физиопроцедур должно быть - ультрафонофорез, электрофорез, лазеротерапия, диадинамические токи.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию показаний к операции нет! Рекомендую лечение у невролога, исключить физическую нагрузки, подъём тяжестей, регулярно лфк!
Клиент
Уча Зурабович, то есть лечить все таки боль в шее, или в плече
Нейрохирург
Добрый день! Исходя из заключений показаний к оперативному лечению нет. Имеются признаки плечелопаточного синдрома. Пройдите курс консервативного лечения по схемам, предложенным коллегами.