Вена у ануса

Здравствуйте, прошу посоветовать что нужно делать! Ребенок был на искусственном вскармливании с рождения мучился запорами, где то в 1,5-2 года когда пересел на горшок начала замечать у него венку на анусе после дефекации минут через 10 она исчезает и не вообще не видно! Во время дефекации жалуется только тогда прям очень твердын кал но бывает это сейчас редко! В основном комфортный мягкий, но при подтирании говорит что неприятно! На очном приеме были в 2,5 года сейчас нам 4, тогда просто сказали наблюдать так как при осмотре ее вообще очень плохо видно!

Отсутствуют
4 года

Принятый ответ

Добрый вечер! На фото отмечается геморроидальный узел. В данном случае рекомендую:
1. Исключить горячие ванны, сауны, бани.
2. Исключение из рациона питания хлебобулочных изделий, шоколада, сладких напитков, сладкие йогурты и творожки и др. скрепляющие продукты питания.
3. Мазь Гепатромбин Г, наносить на область сфинктера(также можно в полость прямой кишки), 2 раза в день в течение 7 дней.
4. Свечи с метил - урацилом, по 1/2 свечи 2 раза в день, в течение 7 дней(лучше разрезать вдоль и перед введением немного растопить между пальцами рук покрутив ее).
5. Старайтесь подмывать ребёнка сразу после акта дефекации.
6. Исключить тяжелую физнагрузку(поднятие тяжелых предметов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Константинович, спасибо огромное вам)))