Консультация педиатра /

Рвота, понос — вопрос №2737158

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть и когда закончится? 13 дней назад забрала доченьку с сада, она пила в этот день очень много воды. Вечером открылась сильная рвота около 20 раз за вечер, сначала выходила пища и жидкость, потом уже одна пена. Вызвала скорую, нас положили в инфекционку. Ставили 2 раза церукал в этот вечер, потом несколько дней по 1 уколу. На следующий день рвота остановилась. Через день открылся сильный понос зеленоватого, жидкого и с запахом ужасным. Появилась температура от 37 до 38 несколько дней. Нам ставили капельницы от обезвоживания несколько дней. Потом стали ставить антибиотик 7 дней. Через 5 дней снова появилась сильная рвота, сказали что перекормила. За три месяца до этого, доча стала отказываться от еды, мало ела, мало пила. Бывало вообще могла не есть толком. Тянет все в рот периодически, есть пикацизм. На данный момент есть жалобы на понос, но стал он без запаха совсем и с какими-то тёмными вкрапинками, когда покушает, появляется отрыжка и вздутый живот. Пьём панкреатин 3р. в д., баксет 1р. в д. и смекту. Понос бывает от 2 раз в день до 4. Инфекции не нашли у нас. Только какие-то грибы. Выпили 1 раз флуконазол 50. При поступлении был ещё ацетон. Скажите пожалуйста, что это может быть? Как долго будет восстанавливаться кишечник? Норма ли эти вкрапинки в кале? Доче 3,5г. Стоит ли бить тревогу и паниковать? Насколько это все опасно?

Педиатр
Здравствуйте!
Нет возможности приложить фото стула, чтобы посмотреть вкрапинки?
Напоминает ли это прожилки крови ?

После таких тяжёлых инфекций может быть нарушение ферментативной активности кишечника, могут появляться патологические примеси в стуле, это тоже не исключено
Кишечнику нужно время, чтобы восстановиться!

Ацетон нередко выявляется у детей на фоне инфекции вследствие обезвоживания организма

Все же рекомендую повторно обследоваться
Сдать кал на диз группу (сальмонелез/шигеллез), копрограмму, кал на яйца глистов методом парасеп для точного исключения инфекции

Причиной такого состояния могла быть и вирусная кишечная инфекция, протекающая в тяжёлой степени (ротавирусная, норавирусная, астровирусная и тд)

Сейчас продолжайте обильное теплое питье из расчета 30-40 мл/ кг в сутки.

Ограничить цельное молоко, сладкое, свежие овощи и фрукты.
Баксет, панкреатин также продолжать , это нормализует микрофлору и ферментативную активность

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. К сожалению, выписку ещё не дали на руки, лежим ещё в инфекционке((( Фотографии прикрепила. В начале был светло-зеленоватый стул с сильным запахом и рвота с крапинками. Сейчас стал стул без запаха, коричневый, с крапинками. Болеем 14 дней. Сколько ещё будет понос? Когда нужно будет бить панику и тревогу?

Педиатр
Стул по фото - вариант нормы, в особенности после инфекционной диареи.
Часты и разжиженный стул может сохраняться ещё около 5-7 дней
Клиент
Спасибо большое ❤️
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Подскажите пожалуйста, сколько нам нужно будет пить смекту? Пока диарея не закончится?
Педиатр
До момента нормализации стула.
Как только он станет более оформленным, не чаще 2 раз в день , прием можно прекратить
Клиент
Сегодня нам дали выписку с анализами, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела выписку.
По ее данным значительная положительная динамика. Анализы нормализовались
Печеночные ферменты (АЛТ и АСТ) от 18,12 снизились до нормы
Общий анализ крови в пределах нормы

Продолжайте рекомендации согласно выписке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото стула, посмотрю. Анализы какие есть тоже прикрепите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужен прием пробиотиков, например Бифидумбактерин или Бак-сет.
Клиент
Пьём баксет форте по 1 капсуле 12 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием препарата Фламин для детей, разрешен в возрасте Вашего ребенка. Фламин способствует выводу желчи, а желчь самый лучший антисептик для кишечника.
Клиент
Спасибо большое ❤️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел. Лечение адекватное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ацетон в моче это показатель интоксикации, это от недостаточного питьевого режима. Грибы хорошо растут на сахаре. Рекомендую отредактировать меню, убрать сладости из рациона.
Педиатр
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки