Консультация педиатра /

Дозировка антибиотика — вопрос №2551223

Добрый день. У ребенка на фоне постназального затека и насморка развился средний отит внутри с жидкостью в одном ушке. Была температура один день 38,5-39,7 резко поднималась, но быстро снижается от нурофена. Доктор вчера прописал дозировку амоксиклава 2 мл/3 раза в день. Но я посмотрела прошлые назначения , что дозировка очень мала при таком течении болезни, дала вчера 3 раза по 4 мл. Вес 16 кг. Пока температуры нет.Можно ли перейти на 2 приема в день(так будет удобнее, т.к работаю, бабушка может перепутать дозировку). И какая дозировка?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вам антибиотик назначил лор после осмотра ушей?
Температура снизилась до приема антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Лор назначил после осмотра. Также назначил сиалор, в уши данцил, сложные капли(но я их не стала делать). Температура снизилась после второго приема антибиотика. Амоксиклав 250 мг

Педиатр
Расчет Амоксиклава идёт 50 мг/кг/сутки.
Ребенку весом 16 кг необходимо будет 50*16=800 мг в сутки.
Если у вас Амоксиклав 250, то такой суспензии нужно 800*5/250=16 мл в сутки. Делим на 2 приема . Получается по 8 мл 2 раза в сутки.
Клиент
Спасибо большое. Сколько дней принимать ?
Педиатр
Длительность лечения - 7 дней.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Суспензию с какой дозировкой Вы купили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 250 мг
Педиатр, Нефролог
На вес 16 кг минимальная суточная доза 800 мг, получается по 8 мл 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, из расчета 50 мг/кг ребенку нужно по 8 мл 2 раза в день, если дозировка 250мг/5 мл
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
При Отите назначается дозировка из расчета 50мг на 1кг веса. 800гр в сутки должен получать ребенок. В какой дозировке Амоксиклав у Вас?
Если дозировка 250,то принимать по 8мл 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 250 мг
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Мария,выше дописала. По 8мл х 2 раза в сутки .каждые 12 часов
Клиент
Подскажите, пожалуйста, сколько дней принимать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
7 дней
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Можно по 8 мл 2 р.д. 7 дней