Консультация невролога /

Парез у новорожденного (уголок губы) — вопрос №2737230

Здравствуйте , можете посоветовать , что делать и как быть , ребенок родился неонатолог обратила внимание что уголок губы при плаче опускается , были у невролога , сказали делать массажи , с 9 января только начнут , сейчас ребенку уже 3 месяца . другой невролог сказал возможно бывает из за ущемления при родах , ищите остеопата детского , никаких обследований не было ,чисто визуальный осмотр , написали остаточный парез лицевого нерва . в роддоме посоветовали выяснить мышца это или нерв , неврологи кроме таких осмотров ничего не говорят больше . алоэ колоть сказала одна неэффективно . хочу по поводу остеопата узнать мнение или советы какие то в лечении , в нашей республике немного тяжело найти остеопата хорошего детского , но я в поисках конечно , и боюсь что идет время , и будет хуже . роды Естественные , вес при рождении 3200. вроде бы все спокойно , нормально проходило , во время беременности да были частые орви , плюс маловодие в конце беременности .

Хронические болезни: нету

Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте, а нейросонографию делали ? Если ребенок активный, хорошо сосет ( важно что бы изо рта при сосании молочко не вытекало из уголка рта, а судя по фото и отличной прибавки это маловероятно) и в целом развивается соответственно возрасту поводов для сильного беспокойства нет, у детей активная мимика и может быть асимметрия. Необходимо по обследовать малыша, провести НСГ, УЗИ сосудов шеи, ЭЭГ. Займитесь грудничковым плаваньем ванне дома( только без кругов надувных). Никакие препараты малышу без назначения врача не нужно давать. Возможно подключить электрофорез с эуфиллином при отсутсвии аллергии ( это можно сделать в поликлинике по м/жительства по направлению невролога или педиатра). Наблюдайте за малышом и не переживайте. Здоровья вам!
Клиент
Виктория Игоревна, спасибо большое , попробуем , нейросонографию не делали , к сожалению наши неврологи вообще никаких обследований не говорят в поликлинике , с 28 декабря только будет запись открыта в частную клинику , хотела еще к ней , но там говорят доктор очень взрослая , советская школа еще и лечение тоже по тем временам . прибавка хорошая в весе , молоко не вытекает , только при улыбке и при плаче кривится губа , вот из за этого переживаем , еще сказали чем больше времени , тем меньше вероятности что пройдёт , мы попробуем ваши рекомендации ❤️

Клиент
Виктория Игоревна, аа я сейчас посмотрела , в поликлинике в 1 месяц делали узи головного мозга ребенку , сказали все в норме , только одна маленькая псевдо киста , но до года рассосется , мы под наблюдением , и до 6 месяцев сделали нам мед отвод от прививок
Невролог, Мануальный терапевт
Не волнуйтесь, исходя из вашего описания ситуации и фотографий ничего опасного нет. Здоровья малышке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр но по фото похоже на анатомическую особенность, если нет жалоб(плохого ест, выливается молоко) остеопатия не имеет доказанной эффективности. Сейчас показаний для лечения не вижу, максимум это физио. Все будет зависеть от динамики, если что то будет не нравится можно сделать энмг но пока показаний для этого не вижу.