Что делать ребенок кашляет только ночью ?

Здравствуйте ребенок днём себя прекрасно чувствует недавно появился чуть чуть хрип, врач послушал легкие сказали все в порядке с ними, у нее сопли и из-за того, что они скапливаются в горле она кашляет ,ребенку 2,5 года нам в Турции выписали zespira 4mg (montelukast) (про него не очень хорошие вещи пишут в Америке рекомендует его применения ограничить) и zyrtec 1mg (setirizin dihidroklorür) Подскажите какое лечение вы рекомендуете вместо этих препаратов? Вечером включаем в комнате увлажнитель воздуха что то ещё может вы посоветуете ?

Нет
2 года

Здравствуйте! Днем все хорошо? Насморк днем есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Мария Николаевна, да насморк есть , но не сильный , ребенок только начал ходить в сад поэтому до конца не долечились , сопли сейчас фоном , но воспитатель говорит , что из носа не течет и кашля нет днём .

В описанной ситуации возможны 2 причины: постназальный затек, гастроэзофагеальный рефлюкс. Нужны очные лор и гастроэнтеролог. Укладывайте спать ребенка на кровать с приподнятым головным концом, последний прием пищи за 2 часа до сна. Поддерживайте влажность в помещении 50-70%, температуру помещения 20-22 град.

Здравствуйте
Эти препараты не показаны в данном случае
По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Добрый день!
Кашель может сохраняться из-за постназального затека, рекомендованные препараты в этом случае не показаны. необходимо промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет повышения температуры тела у ребенка, то гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем.