Консультация детского дерматолога /

Симметричные пятна на ножках у ребёнка — вопрос №2737613

Здравствуйте!
Ребёнку 1,2 года осенью появились небольшие розоватые пятна симметрично на ножках.
начала использовать эмоленты.
к началу декабря пятна стали больше. Педиатр назначил элидел, но стало хуже, пятна покраснели, есть зуд.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне по фото дерматит,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявления инфицированного дерматита
-Возникать может на фоне трения, натирания, повреждения кожи и присоединения вторичной микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Фуцикорт -10 дней, далее перейти на бальзам Цикапласт В5 утром и вечером на привычные места высыпаний до месяца. И затем переходите на эмоленты на выбор крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма 1-2 раза в день длительно
- эту область активно не мочить, так как вода может способствовать распространению
-очаги ничем не заклеивать
-нательное белье ежедневно менять, стирать, изнутри проглаживать
-одежда хлопковая, свободная
-Если ребёнок ползает на полу одевайте длинные штанишки, чтобы не было дополнительного трения
С утра натощак по возможности сдайте клинический анализ крови , иммуногл Е
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, нарушение в питание,.
При данном состоянии рекомендуется использовать мазь Пимафукорт 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Долго не купаться пока.
В питание цитрусы не давать до разрешения.
Внутрь вит Д капли Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Фукорцином, как подсохнет сверху мазь Фуцикорт 2р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, нателтное, постельное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Судя по фотографии, речь идёт о проявлениях нумулярной экземы. Это состояние может быть связано как с реакцией кожи на внешние воздействия (например, в отопительный сезон, при сухом воздухе или частом контакте с жёсткой водой), так и с индивидуальной реактивностью кожи, которая постепенно приводит к её воспалению.

Кроме того, следует учитывать возможное влияние пищевых факторов. Если вы замечали, что употребление определённых продуктов усиливает окрашенность, зуд или интенсивность высыпаний, рекомендую исключить эти продукты из рациона.

Для лечения нуммулярной экземы обычно используются:

1. Крем Адвантан – 1-2 раза в день до 10 дней в зависимости от клинической картины.

2. Перед применением крема использовать спрей неотанин для снятия зуда и подсушивания очага

3. В течение дня несколько раз наносить бальзам Cicaplast для дополнительного восстановления кожного барьера.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дерматит с инфицированием. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм Гента или фуцикорт