Вероятность заражения листериозом

Добрый день, Д.28 лет, беременность 22 недели. 9.12 съела несколько кусочков слабосоленой нерки (рыба была заморожена, затем трое суток солилась). 17.12 появилась боль в горле, слабость. Скажите,пожалуйста, может ли это быть симптомами листериоза? Какие анализы/обследования необходимо пройти?

28 лет

Здравствуйте! У вас вероятнее всего орви. При таков обработке все живое в рыбе погибло. Анализы не нужно сдавать. При ухудшении состояния нужно обратится к терапевту для очного осмотра и назначения лечения.

Здравствуйте! Если рыба была предварительно проморожена, то особых рисков листериоза в описанной ситуации нет, солёная рыба - не самый частый источник заражения этой инфекцией.
Анализов никаких сдавать не нужно, по симптоматике больше похоже на ОРВИ, так как листериоз протекает либо как кишечная инфекция, либо сразу как сепсис с высокой температурой.
Требуется только наблюдение за самочувствием.

Доброе утро! Симптомы листериоза могут включать лихорадку, мышечные боли, тошноту и диарею. Боль в горле и слабость не являются типичными симптомами для листериоза, но могут указывать на другие инфекции, например ОРВИ.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях, рекомендуется наблюдать за собственным самочувствием, при его ухудшение очно посетить терапевта.

Здравствуйте! вероятность не большая, но в теории такое быть может
В подобной ситуации можно сдать пцр на листериоз

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риск заражения листериозом минимальный, симптомы не похожи на него, вероятнее ОРЗ.
В таких ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы, можно для собственного спокойствия сдать кровь на листерии методом ПЦР.