Консультация анестезиолога-реаниматолога /

СМС оповещения о состоянии больного — вопрос №2737714

Мама, 55 лет. Поступила в Склифосовского 11 дней назад в реанимацию, диагноз менингит. Каждый день приходят смс оповещения о состоянии. Каждый день ходим в больницу и интересуемся у врачей о ее состоянии. Рассказ врачей и содержание смс отличаются. В смс пишут, что ситуация ухудшается с каждым днем (сегодня прислали, что мама в крайне тяжелом состоянии с отрицательной динамикой), а врач говорит, что не считает ее безнадежной, состояние не критическое, что есть положительные моменты в анализах и что инфекция не прогрессирует, что нет ухудшений, но и улучшений нет, пока не приходит в сознание из-за отека мозга. Как тогда составляются смс и почему они отличаются от слов лечащего врача? Кому верить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. В вашей ситуации думаю лучше доверять словам врача, потому что он непосредственно работает с пациентом, и видит динамику.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
В моей больнице нет смс оповещения, о состоянии больного мы докладываем по телефону по запросу родственников и как правило это только общие фразы и факты , если родственники приходят в отделение то обычно мы рассказываем все более подробно, чтобы родные понимали на что надеяться и на что рассчитывать. В данном случае Вы можете проанализировать 2 источника информации и сделать свой вывод, но расчитывать всегда лучше на лучшее.
Надеюсь все будет хорошо, сил и здоровья Вашей маме
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Ольга . На мой взгляд нужен третий источник информации . Желательно чтобы это был заведующий реанимации . Думаю он сможет компетентно все объяснить.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовал побеседовать сначала с лечащим врачом, а затем с заведующим отделением, т.к. в крупных отделениях реанимации он может не владеть всей информацией по абсолютно всем пациентам, т.к. занимается более тяжёлыми пациентами. Это будет лучше всего.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Лучше доверять словам врача. Можно еще прийти на беседу с зав.отделением и узнать все еще подробнее
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, обычно подобные смс отсылаются по шаблону . Лучше доверять разговорам с докторами , тем более что вы приезжаете в больницу лично, таким образом можете получить наиболее полную информацию . Кроме реаниматологов вы также можете узнавать о состоянии у лечащего врача по профилю. Скорейшего выздоровления вашей маме.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В данном случае ориентируйтесь не на смс, а на беседу с лечащим врачом. И ему можно задать вопрос о тексте смс. Возможно их пишет дежурный доктор, который работает с пациентом не так много, как лечащий врач