Сухая и потрескавшаяся кожа на подушечках пальцев
Добрый день! Обнаружила очень сухую кожу, огрубевшую, в трещинах, как будто бы слой кожи был снят на подушечках большого, безымянного и мизинца одной руки. Остальные пальцы на этой руке и другой руке - в норме. Если режу лук и попадает сок - сильно болит и проявляются как бы красные прожилки визуально. Зуда нет. Что это может быть и чем себе помочь? Я кормлю ребенка, возможно только лечение препаратами, совместимыми с ГВ. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото Это эксфолиативный кератолиз
Страшного ничего нет. Я бы рекомендовала бы следующее:
Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, провоцирует гормональные изменения, анемия, недостаток микроэлементов, контакт с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Внутрь Лоратадин 1 р в день на 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, его лучше использовать, чтобы снизить обострение.
Днем подмазывать крем Неотанин ц р в день на 14дней.
Далее перейти на крем Ланолин или крем ф 99 полужирный несколько раз в день до полного разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Адвантан крем 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липобейз, Липикар АР или Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Перед выходом на улицу наносить крем и одевать перчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте.Прежде всего все хозработы выполнять в перчатках на тканевой основе. Крем цинокап два раза в день 4-5 дней два раза в день,затем крем радевит два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
На экзему похоже
Часто на фоне частого контакта с водой.раздражителями без перчаток
Какими либо дефицитными состояниями в организме
Мочить слегка сейчас
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 7 дней
Затем переход на крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Здравстуйте
Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Здравствуйте! Это проявление экземы! Возникает на фоне воздействия экзогенных факторов (бытовая химия,химические вещества,физические факторы,лекарственные средства,пищевые продукты)эндогенные факторы ( патология ЖКТ,генетическая предрасположенность,эндокринопатии,стресс)
Рекомендую:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз 10дней
Зостерин ультра 30 % 1 пакетик 1 раз в день 10 дней
Наружно: крем Белодерм 2 раза 14 дней
Базовый уход: крем Липобейз биоактив 2-3 раза в день длительно
Исключить контакт с возможными аллергенами
Ограничение стрессовых ситуаций
Исключить контакт с водой по мере возможности
Сон не менее 8 часов
Диета гипоаллергенная( убрать яйца,цитрусовые,мясо птицы,жирные сорта рыбы,мясные бульоны,молоко,орехи,все красное,морепродукты ,грибы,шоколад,какао,кофе,приправы,майонез,острые блюда до улучшения состояния )
Здравствуйте, похоже на экзему кончиков пальцев. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%