Консультация психиатра /

Ципралекс и снижение пульса — вопрос №2737755

Здравствуйте. С июня по сентябрь принимала ципралекс, потом была отмена. Сейчас его опять назначили, принимаю 6 дней и сегодня целый день пульс 57-67. Это нормально и пройдёт или нужна отмена препарата?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Это побочное действие антидепрессанта
Чем прикрываете ?
Клиент
1/2 фенибут на ночь.
Диагноз панические атаки.

Невролог
Фенибут недоказанный препарат
Эффективность можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Рассмотрите у приему атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Как я понимаю это нормальная реакция при приёме ципралекса и повода для паники нет? Не нужно его бросать принимать и просто перетерпеть т.к эти побочные уйдут?
Невролог
Все верно . Эффект оцениваем черед 3-4 Нед приема после выхода на рабочую дозировку
Невролог
Здравствуйте! В норме пульс от 60 до 90. 57- это незначительное отклонение от нормы и не рассматривается в рамках побочные эффекта
Клиент
Всегда в пределах 80-90 был, после приёма ципролекса на 5 день стал низким, поэтому и пугает. Хотя до этого принимала его 3 месяца и такого не было. Как я понимаю это нормально и причин для беспокойства нет?
Невролог
Да, это нормально, переживать не стоит. Критично только снижение пульса ниже 50
Психиатр
Здравствуйте!
На фоне приема Ципралекса это не нормально, ЭКГ делали? Еще какие-то препараты сейчас принимаете?
Клиент
ЭКГ делала скорая, сказали,всё нормально. Хотя бывает ав блокада 1 степени, кардиолог говорила, что это не критично, приходящее и уходящее. В июне делала узи сердца: патологических изменений не выявлено. Из препаратов только фенибут 1/2 на ночь.
Психиатр
Надо проверить интервал QT на ЭКГ, так как Ципралекс способен удлинять данный интервал, клинически может выражаться в брадикардии (низкий пульс). Если удлинен - отменяют ципралекс
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а до приема препарата вы ЭКГ делали?
Пульс от 60 до 90 считается нормальным.
Я бы рекомендовала поменять ваш фенибут на атаракс или грандаксин. Атаракс можно 1/2 утром и 1/2 вечером
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Пульс 60-90 является нормальным показателем. Сейчас у Вас адаптация к препарату, ничего страшного этом нет, потом должно пройти.
Фенибут тут мало подходить лучше подключить транквилизатор с доказанной эффективностью: Грандаксин, стрезам, тералиджен. С ципралексом нельзя Атаракс, остальные - можно.