Протокол цитологического исследования

Добрый день. Ребенок 8 лет постоянные проблемы с носом, неделю лечим, неделю ходит в сад. Постоянно на больничном. Тепература 37,2/3/4 есть вялость.Сделали исследование, из носа. Подскажите с расшифровкой и что нужно еще сдать

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В риноцитограмме признаки незначительного воспаления

Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

Сдавали ли общий анализ крови за этот период? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?

Принятый ответ

Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления.

Какие жалобы на сегодняшний день со стороны носа? Заложенность, храп, слизь?

Как давно начались жалобы с носом?
Чем лечитесь?
Сдавали анализы крови?

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме норма
Вы приводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа чтобы оценить состояние аденоидов?

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По риноцитограмме есть совсем незначительные признаки воспаления, при этом количество иммунных клеток в норме.
Вы анализ крови сдавали в период повышенной температуры? Как долго длится такое состояние с непрерывным повышением температуры тела? Как проявляется насморк в основном, какого цвета отделяемое из носа?

Принятый ответ

Здравствуйте
В риноцитограмме воспаление.
Сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Эндоскопия носоглотки

В остром периоде:
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.

Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней