Консультация уролога /

Повышен ПСА — вопрос №2738015

У супруга а анализе повышение пса . Это впервые. До этого 1,6 был.
Никаких в данный момент простуд и тп нет и не было.
Очень обеспокоены.
Какие еще сдать надо анализы и какие могут быть причины такого повышения?

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПСА больше нормы. В этом случае всегда есть онконастороженность. Рекомендации по этому поводу в качестве дообследования: ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и в зависимости от результата может потребоваться дальнейшее углубленное обследование - МРТ органов малого таза с контрастированием и консультация онколога по результатам.
ПСА рекомендуется смотреть в таком случае не только общий, но и свободный, соотношение.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо.Завтра сдадим ПСА св/общ.
соотношение.
надо ли сдать на новообразования простаты анализ?
Уролог, Андролог
Ещё нужно ТРУЗИ. Далее смотреть.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Причин повышения ПСА может быть много, в том числе и онкология, чего естественно больше всего и боимся. Соответственно надо разбираться. В первую очередь необходимо пересдать ПСА общий и свободный, чтобы посмотреть соотношение. Можно сразу сдать в виде Индекса здоровья простаты (Phi). Он считается более точным, но и дорогим соответственно. Обязательно очный осмотр уролога, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.
А что по жалобам на настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, хронический геморрой..
больше нет жалоб.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда рекомендации прежние
Уролог
Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить онкологию. Рекомендуется обратиться на очный прием для пальцевого ректального исследования и сделать мрт органов малого таза с контрастированием (!). Если пальцем будет все спокойно и по мрт подозрительных участков не будет, то можно контролировать пса в динамике. Если же будет подозрительный участок, то рекомендуется делать биопсию, желательно прицельную
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, добрый день !
Вчера сдал кровь на индекс здоровья простаты (Phi) результат на след неделе будет.
Сегодня сделал МРТ с контрастом.
Результат прикрепила к вопросу.
Посмотрите , пожалуйста ??
Очень переживаем ?
Уролог
Добрый день. Есть участок pi-rads 3, то есть вероятность выявления онкологии по разным данным в среднем составляет около 20-30 процентов. Поэтому лучше сделать прицельную биопсию. И далее уже ориентироваться на результаты гистологического исследования
Клиент
Мурат Анатольевич, а ТРУЗИ сейчас не надо делать?
Уролог
Трузи нет смысла делать, так как мрт вы уже сделали, а она более информативна чем трузи.
Клиент
Мурат Анатольевич, ходили к урологу.
Назначил биопсию,но не прицельную.Сказал,что в нашем случае не получится ... Не поняли,конечно, почему...
Есть какие-то ограничения по данной процедуре?
Получили Phi (((
соотношение ПСА своб/ПСА общ 8,77
ПСА своб 0,57
-2proPSA,индекс здоровья простаты Phi = 8,67
Индекс здоровья простаты 38,9
ПСА общ 6,5
Уролог
Насколько мне известно, ограничения могут быть в техническом плане. А какую биопсию вам предложили через промежность или через прямую кишку?
Phi в зоне умеренного риска онкологии, соотношение свободного и общего ПСА не в пользу доброкачественных изменений
Клиент
Мурат Анатольевич, супругу назначили биопсию через прямую кишку,не прицельную...
Уролог
Систематическая биопсия тоже может выявить онко процесс, но я в такой ситуации все таки рекомендовал бы прицельную биопсию или прицельную в сочетании с систематической, так как это более информативно. Можно попробовать обратиться в другое учреждение, где проводится данный вид биопсии.
Клиент
Мурат Анатольевич, да.,конечно. Хотелось бы более точный результат получить . Найдем прицельную )
Уролог
Постарайтесь не затягивать