Консультация пульмонолога /

Туберкулез? — вопрос №2738084

Здравствуйте. Помогите советом..
Сын 6 лет манту положительная, диаскин положительный. По мм не знаю никогда не сообщали манту всегда была положительная сколько помню а вот диаскин всегда был отрицательный
В октябре у нас был бронхит пролечились и спустя дней 5 ставят манту положительная не переживала пошли на диаскин и положительный тут уже забеспокоилась. По ОАК Измерение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) в крови на анализаторе
СОЭ (анализатор) 6 мм/ч
B02.111.002 Общий анализ крови на анализаторе с дифференцировкой 3 классов клеток
гемоглобин (HGB) в крови 143 г/л
эритроциты (RBC) в крови 4.9 /л Выше нормы
тромбоциты (PLT) в крови 402 /л Выше нормы
лейкоциты в крови 9.83 /л
процентное (%) количество лимфоцитов (LYM%) в
крови
49.3 % 19 - 37 Выше нормы
Снимок Кт делали все чисто.
Подскажите у меня такие вопросы на которых очень хочу знать ответ чтобы понимать ситуацию
1) Нас направляют на квантифероновый тест через сколько можно его делать после диаскинтеста ?
2) Когда нам ставили диаскин за 3 дня до у нас был кашель и насморк ( у нас аденоиды) уже месяц прошел мы до сих пор болеем с промежутками
Может ли диаскин на фоне болезни быть ложно положительным?
3) нам рекомендовано проф лечение, говорят от него набирают вес так ли это ? У сына очень слабая поджелудочная и печень мы очень долго лечили и вот вылечили и сейчас предлагают такое лечение , что вы порекомендуете ?
Бывает ли манту и диаскин положительный а квантиферон результат отрицательный?
Помогите пожалуйста ответом и советом , на все мои вопросы , и что можете сказать по результатам ОАК заранее спасибо! И большая благодарность что вы есть!!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, квантиферроновый тест или Тспот можно делать через 2 месяца после Диаскинтеста
Диаскинтест может быть ложноположительный при острой инфекции или пр обострении хронического заболевания, но достаточно редко дает ложноположительный ответ.
Профилактическое лечение дети обычно переносят хорошо, назначают 2 препарата на 3 месяца на фоне витаминов и гепатопротекторов.
при аллергии бывает Диаскинтест положительный, а квантифероновый тест отрицательный.
Сдайте общий анализ крови, где оценить можно будет абсолютное содержание лимфоцитов в крови, а не проценты, если оно в норме будут- можно делать квантифероновый тест тогда.
Клиент
Виктория Викторовна, а почему нужно выжидать именно 2 месяца после пробы ?

Пульмонолог, Фтизиатр
В Диаскинтесе содержаться антигены, которые используют при Тспоте во время стимуляции лимфоцитов в образце крови(антигены микобактерии)и после недавноперенесенной инфекции любой 2-3 недели, так как может быть пограничный результат Тспота из-за неспецифической стимуляции лимфоцитов.
Грубо говоря - под кожу вводят антиген при Диаскинтесте, который содержит микобактерия, организм, который знаком с микобактерией туберкулёза, "направляет" в зону введения лимфоциты - защитные клетки, они атакуют этот антиген. Если провести сразу Тспот, то даже если организм ранее с палочкой был не знаком, он "видел" 2 антигена в Диаскинтесте и на Тспот может дать реакцию.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо поняла спасибо. Теперь можете объяснить пожалуйста
Кт и анализы в норме ребенок не заразен?
Получается что диаскин мог дать положительную реакцию из-за перенесенного орви что не прошло 2-3 недели?
Как часто диаскин дает положительный результат в таких случаях ? Нам врач говорила что орви грипп никак не влияет на положительный результат
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Заразности определяют только по анализу мокроты, если там все хорошо - не заразен точно.
С большой долей вероятности, что если на КТ все хорошо, то не заразен, но "точно" - по анализу мокроты только.
Иногда, редко, но бывает, что Диаскинтест реагирует на недавно перенесенное воспаление. Если делали Диаскинтест на фоне воспалительного процесса, то стоит повторить через 2 недели. Но часто Диаскинтест назначают во время даже воспаления лёгких, чтоб понять - это туберкулез или пневмония.
Крайне редко, что причиной положительного Диаскинтеста явилось не тубинфицирование.
На практике - все случаи положительного Диаскинтеста подтверждаются затем Тспот анализом, исключение составляет - случаи, когда повышен аллергофон (общий igE в крови или Эозинофильный катионный белок), тогда Диаскинтест может давать ложноположительный результат.
Клиент
Виктория Викторовна, мокроту нам даже не предложили сдать , где-то я читала что если был бронхит то диаскин может дать ложно положительный результат но не знаю на сколько это правда
Клиент
Виктория Викторовна, что сейчас вы нам порекомендовали бы сделать ? Выждать 2 месяца и сдать кровь ?
Клиент
Виктория Викторовна, заразен только туберкулез легких ? Если на Кт все чисто можно не переживать ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Заразность определяется по анализу мокроты, может быть заразен и туберкулез другой локализации, которой на КТ не виден, например туберкулез бронхов.
Вы можете через 2 месяца сдать Тспот, если на КТ все хорошо.