Консультация педиатра /

Плохой стул у грудничка — вопрос №2738095

Ребенку 11 месяцев. На ИВ. Проблемы с введением прикорма из-за плохого стула. Стул нормально выглядит, периодически, только после рисовой каши. Во всех остальных случаях- достаточно жидко иногда понос. Сейчас в рационе- баночные мясные пюре, банан ( размятый вилкой), переваренный кабачок, брокколи, цветная капуста и картошка. Из каш- рисовая, овсяная, гречневая. Сырое зелёное яблоко через ниблер. Овощи не перевариваются, выходят волокнами. На морковь жуткий понос. Изначально, при введении в прикорм кабачка баночного было все хорошо. Стул начал закрепляться. Потом, при введении новых продуктов он становился все мягче и жиже. Кусочки стал есть только 4 дня назад. До этого был рвотный рефлекс на них.
Утро- каша 150 мл и смесь 150 мл.
Днём - мясо + овощи 150гр и смесь 250 мл
Вечером то же, что и днём.
На ночь- смесь 250 мл.
Что делать, как помочь ребенку? Почти после каждого стула грязные штаны, ТК протекает кал. Нужно ведь вводить новую еду и кормить уже кусочками со стола. А по ощущениям, что мне нужно всё ещё в виде пюре продолжать прикорм. Давно с этим борюсь...но до этого врачи говорили- ну что же вы хотите, ребенок же привыкает, стул может быть любой. А теперь бьют тревогу, но не знают, чем помочь. Пили проьиотик пробиель беби и бак сет- не помогли.
У ребенка рост 77, вес 9350. За этот месяц набрал 300 гр только за прошедшую неделю. Вес месяц вес стоял. И рост за последний месяц не изменился.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте
Пришлите фото кала
Какая смесь у вас ?
Клиент
Алена Алексеевна, Нутрилон премиум 2.
Невролог
На фото норма , ферментная система еще формируется
Клиент
Алена Алексеевна, даже если так часто жидко, что штаны мокрые от кала? Он и набирает плохо в весе. И я сейчас только поняла. Написала что пробиель бейби не помог. Он не помог изменится калу, но помог набрать 300гр.
Невролог
Копрограмму сдавали ?
Невролог
У ребёнка хорошая прибавка , стул вариант нормы
Смело вводите рыбу , другие фрукты и овощи
Невролог
Пока главное питание смесь , стул будет жидким.
После года переводите на общий стол и кал станет оформленный
Клиент
Алена Алексеевна, Подскажите, это именно по причине смеси? У подруг дети на ГВ и у них стул уже оформленный на прикорме, без перевода на общий стол.
Невролог
По УЗИ брюшной полости в норме ?
Клиент
Алена Алексеевна, УЗИ нам не назначали. УЗИ было только в месяц и там все было в норме.
Невролог
Моё мнение прежнее , на фото вариант нормы для вашего возраста
Клиент
Алена Алексеевна, большое спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте, Наталия!
У малыша абсолютно хороший стул по фото! Поводов для переживания быть не должно.

Ребенку необходимо вводить кусочки по возрасту обязательно, тренировать навык жевания,
Позднее введение кусочков повышает рвотный рефлекс, потом будет проблематично с этим.

И так же при вводе кусочков стул становится более плотным.
Но опять же, у малыша абсолютно допустимый кал, так что не волнуйтесь??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

По фото совершенно нормальный стул

Кусочки вводить (можно использовать гибели на первое время )