Поймите, в БАДах, к сожалению, не прописывается полная картина их действия, тк они не проходят клинических испытаний, в отличие от лекарственных средств. И Вы не знаете ни безопасность (грубо говоря, что туда напихали в таблетки, а могут и то, что не укажут на упаковке, тк это не особо проверяется перед выпуском на рынок, посмотрите сколько их разных видов, в том числе спортпита), ни влияние конкретно на Вас, к тому же неизвестно какие фирмы используете. Многие думают, что БАД заучит красиво, особенно, если хорошо прорекламированный, и как волшебная пилюля, которая к тому же не лекарство, но это не так. Я понимаю, что Вы хотели как лучше и скорее начать восстановление, увидеть прогресс, но Вы действительно намешали много чего, так нельзя. К тому же Вы не знаете взаимодействие ни микроэлементов между собой, ни лекарственных препаратов, что может дать ещё бОльшее ухудшение картины.
Я не категорически против всех БАДов, но не в Вашем случае, и не занимаясь самолечением, Вы можете себе навредить. ??
Также витамины принимать, если есть дефицит по анализам. Можете сдать анализы на витамины группы В и после оценки результата проколоть курс Мильгаммы, например. Это лекарственный препарат, не БАД. Также с магнием, если хотите принимать, то Магний В6. Если есть какие-то симптомы недостатка именно этих витаминов и желательно лабораторное подтверждение.
Лечение нарколога не трогаю, там всё как скажет специалист.
Далее. Вес избыточный есть, если оценивать именно цифровые значения, так я не знаю как выглядите не могу сказать избыток жировой ткани это или мышечная масса. По УЗИ описания жирового гепатоза нет, в этом плане в порядке. Думаю достаточно сбалансированного питания и умеренных физических нагрузок.
Анализы: электролиты - это то, что может поменяться условно за минуту, учитывая, что у Вас был острый процесс + что Вы принимаете кучу всего, и тогда это будет ощутимо. Анализы от октября не информативны.
Щелочная фосфатаза была в норме от 06.12 я видела, но и ГГТП тогда имела другое значение, суть поняли ? В общем анализе крови нету ничего, кроме 2х показателей, а там важно оценить и маркеры воспаления, и тромбоциты, тк они связаны с функцией печени. Нельзя самому избирательно смотреть только то, что повышено, эти показатели оцениваются в совокупности как и АЛТ с АСТ, они повышаются на фоне определенных процессов, но изолированно могут реагировать на разные причины, поэтому нужно оценить совокупность показателей.
Я не могу назначать лечение в рамках консультации, но могу дать рекомендацию.
Во-первых, обязательно обратиться к гастроэнтерологу на очный прием со всеми результатами и для проведения полного осмотра с определением дальнейшей тактики обследования и лечения. К тому же надо знать, какими препаратами проводилось лечение до этого.
Во-вторых, из препаратов я бы оставила урсодезоксихолевую кислоту - Урсосан (или лучше Урсофальк). Тк и печень пострадала, и в желчном есть загущение. Препарат принимается из расчета 10-15 мг на кг массы тела, то есть при весе 86 кг Ваша индивидуальная дозировка составляет 4 капсулы в сутки (на ночь, но можете разбить на 2 приема, например). Если давно принимаете и нормально переносите, то можете все 4 пить, если только начали, то делается это постепенно, сначала одна капсула 5 дней, затем добавляете по одной каждые 5 дней.
Гептрал да. Исходя из массы тела тоже, 2 табл. Вам можно до 14 дней.
Желчь никуда «гнать» не надо Хофитолом и Лив, оставляете сначала Урсосан (Урсофальк) на длительное лечение (3-12 мес)
Есть ещё препарат Метадоксил, применяется в комплексной терапии алкогольной зависимости и заболеваний печени, помогает остановить прогрессирование фиброза. Но тут лучше с наркологами рассматривать.
Кстати, Вы принимаете психотропное, Атаракс редко вызывает изменения со стороны ЖКТ и печени, но его прием важно учитывать в связи с совместимостью с другими препаратами. Также Вы указали гипертонию, вероятно Вы принимаете какую-то терапию ещё и по поводу артериальной гипертензии.
За текущие результаты: положительная динамика по обследованию есть, за исключением оговоренных моментов. Но что стало давать дискомфорт и повышение ГГТП - пока вопрос. Я бы советовала отменить всё, что Вы стали принимать, кроме упомянутых лекарств. Посмотреть на реакцию, будет ли дискомфорт также или уменьшится, или совсем пройдет. Если да, то сдать вышеуказанные анализы с повторной оценкой через 3 мес + тогда же выполнить и повторное УЗИ. Каждую неделю контроль делать не нужно, бессмысленная трата, сейчас оценить всё в совокупности надо, а далее уже отслеживать изменения. Если при отмене всех препаратов за исключением перечисленных улучшение не наблюдается, то анализы+КТ/МРТ органов брюшной полости.
Но всё равно настоятельно рекомендую обратиться к гастроэнтерологу.
Будьте здоровы!