Консультация терапевта /

Как повлияет прекращение приема форсига — вопрос №3098294

Принимал Форсига более двух лет, никаких осложнений.
Попал с переломом шейки бедра в больницу, ставили катетер на мочу, после выписки тут же развился баланопостит .
Перестал пить Форсига, он прошел в течении недели, как только возобновил прием, вылез вновь.
Теперь эту штуку нужно пролечить, во первых, как, во вторых, это придется не пить Форсига, сколько займет дней.
Форсига принимаю по причине сердечной недостаточности, увеличение левых частей сердца, блокада левой ножки Гиса и ещё там есть причины в клапанах, долго писать.
Вопрос такой - можно ли прекратить прием форсиги, чем это грозит, и как лечить эту заразу.
Или можно как то лечить, не прекраща, прием Форсига?

Возраст: 77

Хронические болезни: Сердечная недостаточность

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Форсига - это препарат Дапаглифлозин - мощный селективный обратимый ингибитор натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа. Гипогликемическое средство для перорального применения - ингибитор натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа. Его принимают для поддержания нормального уровня сахара в крови. Не вижу надобности его отменять, можно сделать короткий перерыв. Для лечения баланопостита применяются препараты антибактериальные и/ или противогрибковые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в данном случае я принимаю его по причине сердечной недостаточности, он как то поддерживает сердце и почки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, этот препарат показан при хронической сердечной недостаточности и хронической болезни почек, рекомендуемая доза составляет 10 мг 1 раз/сут. Рeкoмeндую рассмотреть местно мазь Мирамистин - это антисептик широкого спектра, активен против бактерий, грибков, вирусов и простейших. Обязательно увеличить питьевой режим. .
Клиент
Михаил Николаевич, а если после мочеиспускания промыть водой и обработать раствором мирамистина,?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже вариант. Для укрепления сердечной мышцы желательно принимать препарат Кудесан по 20 капель утром 1 раз в день курсом месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Балонопостит, возникший после катетеризации и возобновления приёма Форсиги (дапаглифлозин), вероятнее всего, является кандидозным воспалением, что является известным побочным эффектом этого препарата. Для его лечения рекомендуется использовать местные противогрибковые препараты, такие как клотримазол, пимафуцин или миконазол, применяемые дважды в день в течение 7–10 дней. Также можно применять тёплые ванночки с антисептиками, такими как ромашка или фурацилин. В случае выраженного воспаления или частых рецидивов может быть назначен флуконазол в дозе 150 мг однократно. Для предотвращения осложнений следует соблюдать строгую гигиену и обработку воспалённой области.

Что касается приёма Форсиги, то в случае обострения баланопостита временная отмена препарата на 5–7 дней возможна, однако стоит проконсультироваться с кардиологом относительно возможных альтернатив для терапии сердечной недостаточности. Прекращение приёма может быть временным, на период лечения, но длительная отмена без подбора другой терапии может привести к ухудшению состояния сердца. После завершения лечения воспаления и нормализации состояния можно попытаться возобновить Форсигу, соблюдая профилактические меры, включая поддержание хорошей гигиены и возможно краткосрочное противогрибковое лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Отменять препарат резко без замены нежелательно, особенно при сердечной недостаточности, в таком случае рекомендуется проконсультироваться с Врачом который Вас ведёт , чтобы произвёл коррекцию лечения.

Баланопостит обычно проходит за 5–10 дней при правильном лечении.Если прекратить Форсигу, симптомы уйдут быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Да, они уходят, даже без спецлесенич, но как только возобновляешь прием, снова тут как тут. Это нужно серьезно пролечить это дело, несколько курсов, так не проходит.
Терапевт
Самостоятельно препарат отменять не нужно, только после консультации с лечащим врачом.
Терапевт
Здравствуйте!
Одним из побочных действием препарата форсига является баланопастит.
В таких случаях рекомендуют соблюдение личной гигиены,так как форсига способен выводить глюкозу вместе с мочой. Это служит благоприятной средой для развития патогенных микроорганизмов.
В таких случаях рекомендуют обратиться к лечащему врачу.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, Лечащий врач пока недоступен, прием дней через 10.

Терапевт
В таких случаях рекомендуют ванночки с раствором фурациллина.
Гигиенический душ после каждого мочеиспускания. Самостоятельно препарат отменять не рекомендуют.
Терапевт
Здравствуйте.
Т. К препарат Форсига вы принимали для снижения проявлений симптомов сердечной недостаточности, то рекомендуется консультация кардиолога для пересмотра терапии, возможно назначение дополнительных препаратов, чтобы не вызвать прогрессирование сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр!

При приеме форсиги довольно часто отмечаются воспалительные реакции. Как правило, это связано с тем, что происходит усиленное выделения глюкозы с мочой.

В подобных случаях врачи могут порекомендовать мазь клотримазол 2 раза в день в течение 10 дней , а также ванночки с фурацилином 2-3 раза в день.

На время лечения форсигу рекомендуют приостановить, но отменять сам препарат врачи не рекомендуют . В течение 10 дней лечения баланопостита ухудшений не должно быть. После лечения обычно рекомендуют консультацию врача-кардиолога о возможной смене препарата.