Консультация терапевта /

3 дня болит поясница, нагнулась а разогнуться боль адская, как будто током пробивает — вопрос №3098288

От партнера

Да я гипертоник много лет

Возраст: 60

400.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома поясничного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением. Очень важно начать укреплять мышечный каркас спины : ЛФК, бассейн, скандинавская ходьба.

По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:
✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) на ночь и утром. он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
✅ Витамины группы В, например нейробион в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)
✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок утром до еды за час
Также рекомендуют выполнить МРТ позвоночника , с результатом обратитесь к врачу-неврологу очно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вышеописанные жалобы могут быть характерны для мышечно-тонического синдрома, которая проявляется скованностью мышц, снижением объема движений в пораженной области, спазмом мышц.
Для диагностики обычно необходимо сделать рентгенографию поясничного отдела позвоночника или МРТ, с полученными результатами следует проконсультироваться с неврологом. В таких случаях врачи назначают:
- НПВС (Кетопрофен, Нимесулид, Целекоксиб), обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
-Миорелаксанты – устраняют повышенный тонус мышц, к таким можно отнести ( Толперизон, Баклофен, Мидокалм, Сирдалуд)
-Комплекс витаминов (Нейромультивит, Комбилипен табс)
-Ингибиторы протонной помпы (Омез) для защиты слизистой желудка во время приема НПВС.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.