Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №3098372

Пару дней назад стало плохо на работе. Сильно стучало сердце 110 уд.в мин, давление 130 на 100, слабость и головокружение.До этого я переболела ОРВИ. Три дня никто ничего не говорит, кардиограмма , по словам врача, нормальная.Сегодня забрала анализы...Голова периодически кружится и подташнивает. Пожалуйста, подскажите, что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Удален желчный

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Уровень витамина д 19,53 указывает на недостаточность, в таком случае Врачи могут рекомендовать начать принимать аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

По общему анализу крови есть повышение лейкоцитов признак воспалительного процесса, возможно, остаточные явления после ОРВИ.

Также есть повышение плохого холестерина , в таком случае Врачи рекомендуют средиземноморскую диету + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, из-за недостатка витаминов возможны головокружения?

Терапевт
Из-за этого головокружения и происходят.
Клиент
Александр Юрьевич, как быстро можно восстановить свою " Голову"?
Терапевт
Начать принимать витаминные комплексы и всё нормализуется.
Клиент
Александр Юрьевич, что принимать от головокружения?
Терапевт
Здравствуйте, Светлана!

Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов в общем анализе крови обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения.

🔬В таком случае рекомендуется поиск локализации процесса. Это могут быть верхние дыхательные пути - носоглотка, пазухи, горло либо нижние дыхательные пути, особенно если кашель, органы желудочно-кишечного тракта, особенно если есть нарушение стула, мочевыводящие пути.

Поэтому для поиска оптимальны обследования - общий анализ мочи, рентгенография ОГК, УЗИ ОБП.

💊При таких анализах могут быть показаны антибиотики широкого спектра действия.
Так же в общем анализе крови есть повышение гематокрита, гемоглобина, что обычно говорит о недостаточном питьевом режиме в расчете 30 мл/кг массы тела🙏

Есть снижение витамина Д.
Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, например Вигантол или Детримакс, начиная с доза 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Длительно.

Есть повышение плохой фракции холестерина ЛПНП и недостаточность хорошей - ЛПВП.
Что можно сделать?
Снизить в своем рационе жиры животного происхождения, это трансжиры, жирное мясо, хлебобулочные изделия.
Соблбдать принципы средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Клиент
Дарья Михайловна, из - за деффицита витаминов могут быть головокружения?
Терапевт
При дефиците витамина Д более вероятны симптомы хронической усталости.

С головокружением стоит разобраться. Маловероятно, так как нет признаков скрытого дефицита железа.
Исключить патологию сосудов головы и шеи - УЗИ, нестабильность шейных позвонков - МРТ по показанию невролога.
Терапевт
Здравствуйте!

В биохимическом анализе крови:
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

В общем анализе крови:
Повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов чаще всего указывает на воспалительный процесс бактериальной происхождения. В таких случаях рекомендуют сопоставить с клинической картиной
На какой день после орви был сдан анализ? Какие жалобы на момент исследования?
Клиент
Маргарита Валерьевна, анализы сдала через неделю после болезни
Клиент
Маргарита Валерьевна, жалобы: головокружение и давление
Терапевт
А во время болезни были сданы анализы?
Вероятнее всего это остаточные явления после заболевания.
Терапевт
Добрый день
По общему онадизу крови наблюдается повышение лейкоцитов что говорит о бактериальном воспалении
Рекомендую пересдать через неделю анализ для того чтобы видеть динамику ,
Так же наблюдается пониженный вит Д он моне вызывает головокружения ,больше усталость , рекомендую принимать вит д в дозировке 5000 ед месяц через месяц приема препараты пересдать анализ , если нормализуется показатель , то переходите на дозировку 2500 мг
Так же рекомендую сдать ферритин и железо оно тоже может вызывать головокружение и повышение пульса
На данный момент стрессовых ситуаций не наблюдается ?
Так же повышен плохой холестерин необходимо соблюдение диеты средиземноморской
Прием Омега Д3 1000 мг
Сделать узи сосудов шеи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови у вас признаки бактериальной инфекции .
Нет ли у вас температуры ? Какие препараты вы принимаете ? С какой целью проходили исследования?
На данном этапе с учетом картины крови показан прием антибиотика
Клиент
Алана Сергеевна, исследования проходила,чтобы выявить уровень витамина д...гемоглобин..., т.е причина головокружение, скачки давления и тошнота. Никто ничего не определит. Я переболела неделю назад, принимала Панцеф 6 дней...Сейчас температура скачет ...за день 36.6 , 37.4....каждый час прыгает
Клиент
Алана Сергеевна, единственное,что мне прописали : Бетагис, витамин Д, и витамины группы В