Консультация терапевта /

Липидный спектр — вопрос №3098241

Здравствуйте! Сдала повторно липидограмму. Общий холестерин пришел в норму (4.68), плохой холестерин чуть завышен 2.78, хороший ниже нормы 1.56. По сравнению с предыдущими анализами картина лучше. Но смущает что хороший холестерин ниже плохого. По снижению холестерина принимала только омакор месяц и убрала весь пищевой мусор. УЗИ сосудов головы и шеи в норме, УЗИ брюшной полости норма. Насколько анализ говорит о потологии?

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши текущие показатели липидограммы находятся в пределах нормы и демонстрируют положительную динамику. Общий холестерин составляет 4.68 ммоль/л — это отличный результат. Уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП, так называемый "плохой" холестерин) составляет 2.78 ммоль/л, что допустимо и укладывается в целевые значения, особенно в рамках профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП, "хороший" холестерин) немного ниже оптимума — 1.56 ммоль/л, при рекомендуемом уровне для женщин выше 1.6 ммоль/л, однако это не является патологией, а скорее представляет собой фактор, за которым стоит наблюдать в динамике. Соотношение ЛПНП и ЛПВП не критично, и само по себе преобладание "плохого" над "хорошим" холестерина не говорит о наличии заболевания, особенно на фоне общего холестерина в норме и хороших результатов УЗИ сосудов головы, шеи и органов брюшной полости. Положительный эффект, достигнутый с помощью приема Омакора и исключения вредной пищи, подтверждается улучшением липидного профиля. Для повышения уровня ЛПВП можно продолжать курс омега-3, поддерживать физическую активность (особенно аэробные нагрузки), употреблять полезные жиры (оливковое масло, орехи, авокадо), а также избегать трансжиров и избыточного сахара. В целом, анализ не свидетельствует о наличии патологии и отражает адекватную компенсацию. Рекомендуется продолжать текущий образ жизни и повторить липидограмму через 3–6 месяцев для контроля в динамике.
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста, уровень ЛПВП мог снизиться за счёт критических дней в момент сдачи анализа?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, уровень ЛПВП (липопротеинов высокой плотности) может варьироваться в зависимости от разных факторов, включая гормональные колебания, которые происходят во время менструации. В критические дни уровень гормонов, таких как эстроген и прогестерон, изменяется, что может повлиять на липидный профиль, включая уровень ЛПВП. Обычно эти изменения незначительные, но в некоторых случаях они могут быть заметными. Если анализ был сдан в период менструации, возможен небольшой спад уровня ЛПВП, однако для точной оценки состояния липидного обмена рекомендуется сдавать анализы в стабильный период менструального цикла, если это возможно.

Терапевт
Яна,добрый день!
Динамика анализов очень хорошая на диете +омакор.В таком случае продолжайте соблюдать питание,можно еще месяц пропить Омакор.Так как по УЗИ БЦА(с ваших слов все в норме ),то показаний к приему статинов нет .
Продолжайте соблюдать такой же режим и анализы все будут в порядке!раз в полгода сдавайте анализ на холестерин,чтобы контролировать его уровень.
Будьте здоровы !
Терапевт
Здравствуйте!
На фоне принимаемой терапии и при коррекции образа жизни отмечается положительная динамика по результатам биохимического анализа крови.
В таких случаях рекомендуют продолжение мероприятий, омакор разрешено длительное время ( это полезные жиры омега -3). Результаты данного анализа ни на что плохое не указывают.
Терапевт
Здравствуйте, Яна! При сравнении лабораторных данных за январь и апрель отмечается положительная динамика, вы большая молодец, что придерживайтесь правильного питания. При отсутствии атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА показаний к приему статинов нет. Для нормализации уровня фракции ЛПВП и ЛПВП рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное), ввести в рацион питания рыбу 2 раза в неделю, ввести активный образ жизни. Контроль липидного профиля через 3месяца. УЗДГ БЦА 1 раз в год для динамического наблюдения! Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте.

Несмотря на то, что в анализе от 05.04 ЛПВП ниже нормы, глобально картина липидного спектра от 05.04 намного лучше чем от 21.01.

Вы хорошо снизили ЛПНП, который представляет угрозу для организма.

Продолжайте придерживаться диеты и умеренной физической нагрузки.
Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов отмечается положительная динамика по уровню холестерина.
В таком случае рекомендуется продолжить прием Омакор 1000 мг в сутки , до 3 месяцев, так же соблюдение диеты и повторно анализ через 3-6 месяцев.