Консультация терапевта /

Температура при ГВ — вопрос №3098390

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, правильно ли я пользуюсь жаропонижающими препаратами при ГВ. Ребёнку 1 год и 8 месяцев, у нас идёт уже отлучение от груди и безусловно это не основной приём пищи.
Из информации по болезни, первый переболел ребёнок, в крови была вирусная инфекция, потом муж точно с такими же симптомами как у меня сейчас.
Сегодня у меня идёт 5й день поднятия температуры, первые три дня я пила парацетамол по одной таблетки в день, остальные два дня Нурофен он лучше, быстрее и дольше держит. Температура что на нем и парацетамоле поднимается раз в сутки, но получается что сегодня уже третий день Нурофена и судя по инструкции его уже как кормящей маме нельзя.
Подскажите пожалуйста, могу ли я при экстренном поднятии температуры завтра или сегодня выпить парацетамол?
Завтра я обязательно сдаю кровь общий, мочу и с-реактивный белок, и иду к врачу. Но переживаю, что на сегодня или завтра уже не смогу выпить жаропонижающее!
Из симптомов первый день болезни слабость, лихорадка, температура не выше 38.9, но я сбиваю так как очень плохо, смотрю по состоянию, головная боль, насморк и кашель мокрый, но это уже проходит.
На данный момент беспокоит только температура, озноб при её поднятии.
Буду благодарна ответам 🙏

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг. до 4 т в сутки или Нурофен 200 мг до 4 т в сутки .3-5 дней

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Клиент
Благодарю за ответ!
Правильно понимаю, что в меньшей дозировке Нурофен я могу ещё два дня принять?

Терапевт
Да, спокойно можете принимать.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Парацетамол разрешён при ГВ, считается одним из самых безопасных жаропонижающих. Завтра обязательно сдайте анализы – важно исключить бактериальную инфекцию.
Клиент
Здравствуйте, благодарю за информацию. Давно так не болела, очень странное поднятие температуры именно состояние при нём. Но парацетамол, что и у меня и ребёнка держит максимум 4 часа(
Терапевт
По описанию похоже на вирусную инфекцию , но нужно смотреть кровь.
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего описана клиническая картина вирусной инфекции. Для её подтверждения/исключения рекомендуют сдать общий анализ крови.

В настоящий момент рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, свежеприготовленные компоты.
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 200 мг до 4 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, Нурофен можно продолжить до 5 дней, он периферического типа действия поэтому дольше держит. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные например Зиртек. Для снижения температуры нужно много воды организму, иначе просто нечем испаряться и очень большая нагрузка на сердце и плюс кетоны растут - это интоксикация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за подробный ответ!
Акушер, Терапевт
Здравствуйте! Парацетамол, Нурофен при ГВ разрешены. Данные препараты рекомендуют использовать не дольше 5дней. Если длительно температура сохраняется, необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой+ СРБ для исключения бактериальной инфекции.
При высокой температуре обязательно надо пить много воды, с потом организм теряет жидкость, а ещё вы грудью кормите. Поэтому кормящим рекомендуют пить до 2,5-3литров воды.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за подробный ответ!