Как вернуть месячные?

Мне 20 лет Рост 172 Вес на данный момент 59-60кг В начале 2024 года похудела на 8-9кг (из-за ангины). До августа 2024 года все было хорошо- по расписанию. В августе 2024 года понервничала и начало кровить спустя 13 дней после окончания месячных. Это длилось на протяжении 10 дней примерно. Закончилось потому что пила 5 дней по назначению гинеколога Транексам. Далее не было месячных по сей день (19.12.24) Что ещё принимала по назначению гинеколога: 1.11-10.11.24 -Дюфастон + омега (ничего не произошло) 8.12-18.12.24 - Дюфастон+ Берокка плюс+ иноферт + фолиевая кислота + мастодином (пока ничего не произошло) На узи: все хорошо - нет кист, миом и прочего. Всегда 1 фаза цикла. Говорят: «Яичники как бы спят» Ещё сдавала анализы на гормоны: все в норме, только пролактин скакнул, но это скорее всего произошло из-за того что неверно подготовилась к сдаче (в один день было 1198, а через 3 дня после этого 400) Что мне делать?

нет
20 лет

Принятый ответ

Екатерина,доброе утро!

Вам нужно начать пить гормональный препарат «фемочтон 2/10» для того,чтобы завести яичники 3 мес далее узи контроль на третьей пачке
Курс может быть до 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол узи и гормональный профиль

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы упомянули, что пролактин был повышен, что может указывать на возможные гормональные нарушения. Пролактин в высоких концентрациях может подавлять овуляцию, что приводит к задержке менструации.
Для диагностики пролактинемии проводят комплексное обследование, чтобы понять, является ли повышение пролактина временным (например, из-за стресса, физической нагрузки, приема препаратов) или связано с более серьезными заболеваниями.
В такой ситуации рекомендуют консультацию ЭНДОКРИНОЛОГА для назначения дополнительных исследований связанных с повышением пролактина, к примеру МРТ гипофиза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того , чтобы ответить на ваш вопрос как можно развёрнутей необходимо прочесть сам протокол узи ( где текст) и посмотреть анализы на гормоны которые вы сдавали за последние 6 месяцев.
Какой вес на данный момент ? Как питаетесь ? Жиры в рационе присутствуют?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того , чтобы ответить на ваш вопрос прикрепите анализы