Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как вернуть месячные? — вопрос №2738188

Мне 20 лет
Рост 172
Вес на данный момент 59-60кг
В начале 2024 года похудела на 8-9кг (из-за ангины).

До августа 2024 года все было хорошо- по расписанию.

В августе 2024 года понервничала и начало кровить спустя 13 дней после окончания месячных.
Это длилось на протяжении 10 дней примерно.
Закончилось потому что пила 5 дней по назначению гинеколога Транексам.

Далее не было месячных по сей день (19.12.24)

Что ещё принимала по назначению гинеколога:
1.11-10.11.24 -Дюфастон + омега (ничего не произошло)
8.12-18.12.24 - Дюфастон+ Берокка плюс+ иноферт + фолиевая кислота + мастодином (пока ничего не произошло)

На узи: все хорошо - нет кист, миом и прочего.
Всегда 1 фаза цикла.
Говорят: «Яичники как бы спят»
Ещё сдавала анализы на гормоны: все в норме, только пролактин скакнул, но это скорее всего произошло из-за того что неверно подготовилась к сдаче (в один день было 1198, а через 3 дня после этого 400)

Что мне делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Екатерина,доброе утро!

Вам нужно начать пить гормональный препарат «фемочтон 2/10» для того,чтобы завести яичники 3 мес далее узи контроль на третьей пачке
Курс может быть до 6 мес
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите протокол узи и гормональный профиль
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы упомянули, что пролактин был повышен, что может указывать на возможные гормональные нарушения. Пролактин в высоких концентрациях может подавлять овуляцию, что приводит к задержке менструации.
Для диагностики пролактинемии проводят комплексное обследование, чтобы понять, является ли повышение пролактина временным (например, из-за стресса, физической нагрузки, приема препаратов) или связано с более серьезными заболеваниями.
В такой ситуации рекомендуют консультацию ЭНДОКРИНОЛОГА для назначения дополнительных исследований связанных с повышением пролактина, к примеру МРТ гипофиза.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Для того , чтобы ответить на ваш вопрос как можно развёрнутей необходимо прочесть сам протокол узи ( где текст) и посмотреть анализы на гормоны которые вы сдавали за последние 6 месяцев.
Какой вес на данный момент ? Как питаетесь ? Жиры в рационе присутствуют?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Для того , чтобы ответить на ваш вопрос прикрепите анализы