Что вас беспокоит?

Дочь 1,5 годика плохо спит

Здравствуйте. Детей двое , 1,5 годика, мальчик и девочка. Девочка, засыпает с грудью в обед и на ночь, днём грудь не берет, просыпается через 40 минут примерно и потом приходится ее укачивать примерно 20-30 минут, а иногда и больше. Молока уже не так много.Ночью спит тоже плохо, просыпается примерно каждые 1,5 часа, гуляет потом иногда до 1,5 часов. Ложимся спать в 21-22.Начали делать так, чтобы она с мужем спала, но она кричит и плачет Спит днём 40 минут и просыпается, если я с ней лежу - то ещё спит до 2-х часов.Сын спит лучше, ему не нужна грудь, днём 2 часа без перерыва, иногда просыпается ночью, 2-3 раза. Спят отдельно, я с дочкой вместе, сынок в своей кровати. Стараемся все время быть на свежем воздухе, когда устала, то капризничает, ревнует брата ко мне. Ест неплохо. Я уже не в ресурсе. У меня уже истерики. Бабушек, дедушек нет, нянек тоже, с мужем мы одни. Ни одной ночи не спала 1,5 года! Что-то не так с дочкой, а что именно я не понимаю. Помогите.

25 Июня 2020·Просмотров: 35818·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. В 1,5 года ребёнок должен всю ночь спать , да действительно, надо разбираться.
Обследования какие проходили? По месяцам развитие как было? Узи ? В течение дня ребёнок в каком настроении , не капризничает часто ?

Яна, добрый вечер. Мы не в России живём. Здесь не делают никаких плановых обследований, УЗИ нам не делали .

Яна, развитие нормальное. Любопытные детки, если еапризничает, то ближе ко сну укладываю и днём 40 мин спит сама, потом просыпается, даю грудь , иногда продолжает спать,иногда никак больше не засыпает.

Вы знаете, в целом эти частые просыпания, да это не хорошо, но у детей на ГВ к сожалению такие вещи сплошь и рядом наблюдаются, тут больше страдает психика родителей. 1,5 года по ВОЗ не самое благоприятное время отлучения от груди, но практика показывает что самое такое правильное время это 1 годик, особенно для правильного эмоционального развития. Я думаю в любом случае наладится у Вас после отлучения!
Вы можете подавать гомеопатический препарат Дормикинд по 1 таб 4 раза в день - 1 месяц, можно обоим деткам, гомеопатический , безопасный. Немножечко успокаивает и на сон влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. То есть за весь день 40 минут может поспать?по узи головы было все нормально на 1 году?

Мария, добрый вечер. Да, днём часто спит только 40 мин. До 2х часов добиваем только , если я дам грудь и буду держать рядом, и то не всегда так получается.обсшелованиц никаких не делали. Сын тоже спит не очень, но лучше , чем дочка. К сына получается через ночь, одну спит норм, вот сегодня была вторая - проснулся в 1час ночи ,уложила его только в 5, не плачет, кстати, просто просыпается и все. Так то получается ,что у обоих проблема со сном, просто у дочери намного выраженнее. Если у обоих, то я как то подозреваю, что дело тут не в обследованиях, я не знаю(((((

Принятый ответ

Здравствуйте,для начала нужно полностью убрать гв,чтоб была меньше связь с Вами,тогда и сон может наладиться,ей не нужно будет контролировать есть ли мама рядом. Постарайтесь засыпать без еды и ночью давать воду из бутылочки,правда скорее всего будут истерики пока не поймет,что не дадут уже,главное уже не отступать.

Если после того как уберете гв и в течении месяца не наладиться сон,тогда уже искать другую причину.
Терпения Вам и сил!

Елена, спасибо, да, надо уже убирать гв.

Принятый ответ

Здравствуйте,до года так же было со сном? Что по НСГ?

Евгения, да, началось где то с 5 месяцев. Обследований у нас нет никаких

Попробуйте допмикинд по 1 драже 4 раз в день 3-4 недели и глицин по 1/2 таб 2 раза,и согласна с коллегами,гв уберете, будет лучше спать

Здравствуйте замените гв на молоко на ночь
Видимо ещё нужно ребёнку питательные вещества в молоке

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно ребенок не наедается, поэтому часто просыпается и разгуливается. Начните отучать от груди.
Причин для поверхностного сна много, возможно это некомфортные для него условия сна : слишком жарко/холодно, сухой воздух или чересчур влажный, недостаточно затемненное помещение. Также обеспечьте достаточную двигательную активность в течение дня, подвижные игры, новые занятия,ю чтобы ребенок устал за день.
Медикаментозно можно попить глицин 0,1 по 1/2 табл 3 раза в день кусом до 1 месяца + сироп Эдас на травах по 1/2 ч/ложке 2 раза в день с утра и на ночь. Также перед сном купайте обоих детей в отваре трав - мяты, мелиссы, пустырника, лаванды.
Если такое состояние длится с рождения все 1,5 года, дополнительно можете пройти ЭЭГ мониторинг, чтобы оценить биоэлектрическую активность головного мозга, узнать нет ли перевозбуждения.
Вам, как маме, хочется пожелать терпения и сил, также обязательно пропейте курс витаминов Элевит кормление, они повышают стрессоустойчивость организма.

Юлия, спасибо Вам за рекомендации! Поверьте, активности у них очень много. Мы много гуляем и играем.

Запаситесь терпением, всё обязательно наладится!

Попробуйте дормикинд курсом месяц по 1 таблетки 3 раза в день без пропусков. Скорее всего просто у ребёнка такой темперамент, Посмотрите здесь есть анкета для родителей с детьми с нарушениями сна.

http://zdoroviimalish.ru/2019/06/17/221/

Наталья, спасибо большое. Но ведь сын тоже просыпается часто ночью. Неужели у двоих какой то странный темперамент?((( Просто у него как то проще и меньше таких случаев. Днём спит по 2 часа, а с ночным сном как то через ночь получается. Одну ночь спит. Вторую просыпается часто. Вот сегодня например проснулся в 1 час ночи и до 5 утра мы гуляли. В семье с атмосферой все хорошо. Ссоры бывают, но это как у всех. А что с детьми? Пишу про дочь, потому что у нее все тяжелее, каждую ночь она плохо и мало спит.

Что у вас со вскармливанием? Что едят дети грудь или искусственное вскармливание? Даете ли вы что-нибудь им ночью

Наталья, дочь на ночь засыпает с грудью, сын с бутылочкой со смесью, все, больше ничего

Тогда ситуация понятная. У детей старше года бывают такие периоды, когда они просыпаются ночью до 18 раз. К я встречаюсь с такими ситуациями и крайне часто. После года, природа не предусмотрела кормлении ребёнка на самом деле. И усиливается сосательный Рефлекс. Пока не отучить от груди будут такие проблемы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.