Консультация онколога /

По результатам онкоцитологии LSIL — вопрос №2738310

Добрый день. Здала мазок на онкоцитологию пришел результат LSIL. Лейкоциты в поле зрения до 30. кератоз. Что это может быть? Это рак? Очень переживаю, учитывая у меня наличие ВИЧ инфекции

Возраст: 37

Хронические болезни: ВИЧ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
По результатам цитологии данные за дисплазию легкой степени тяжести,ничего страшного в этом нет. При такой картине требуется проведение анализа на ВПЧ методом ПЦР, анализ на фемофлор. Если есть какие-то изменения, воспалительные процессы-пролечить и повторно сдать мазок на онкоцитологию. Дополнительно могут осмотреть шейку матки , провести кольпоскопию. Если Все в норме-тактика наблюдение с контролем каждые 3 месяца .
Принятый ответ
Онколог
Добрый день!
Выявлена дисплазия 1 степени. Это не рак!
В Вашем случае показано проведение анализа на ВПЧ и комплексное обследование фемофлор - это выявление инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполового тракта, гинекологу это поможет понять причину измененного участка.
Далее назначение лечения гинекологом, после завершения курса лечения - контроль кольпоскопии, онкоцитологии.

Клиент
Екатерина Романовна, спасибо за ответ. Не могли бы вы взглянуть, я прикрепила ещё одним файл внешних лабораторных исследований отделяемого мочеполовыхорганов, это и есть фемофлор?
Онколог
Нет, это мазок на флору стандартный.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Ольга

Дисплазия легкой степени излечима и обратима
Это не рак и не предрак.
Нужно сдать анализ на флору. Например, фемофлор 16 или более расширенный.
Быть на наблюдении гинеколога. Контроль мазка через 3 месяца.
Клиент
Виктория Сергеевна,
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста в второй результат каких то мазков, это не фемофлор?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, это не он
У него более расширенная панель
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату данные за дисплазию легкой степени это не предрак не переживайте процесс обратимый. В данной ситуации рекомендуется сдать анализ на впч, фемофлор. Далее с результатами обратится к гинекологу для назначения соответствующего лечения.