Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижен ГСПГ, повышен свободный тестостерон, не знаю к кому обратиться, чтобы установить причину — вопрос №273851

Здравствуйте! Не знаю уже к кому обратиться, чтобы решить проблему! Мне 21. В декабре у меня были месячные, но потом произошла долгая задержка, 2 месяца (половую жизнь не веду и не вела). Я обратилась к гинекологу. Мне сделали УЗИ, по результатам которого ничего не обнаружили, всё в норме, без нарушений. Потом мне прописали пить Дюфастон (месячные пошли на 6 день приема, или на 87 день цикла, март), и отправили на анализы гормонов (фолликулярная фаза, 2,3 день месячных, точно не помню) и на анализ крови. Результаты анализов были такие:

На гормоны:

ЛГ лютеинизирующий гормон 3.71 мМЕ/мл. (Норма 2.39-6.6)(Фолликуляторная)

ФСГ фолликулостимулирующий гормон 4.46 мМЕ/мл. (Норма 3.03-8.08)(Фолликуляторная)

Тестостерон 51.39 нг/дл. (Норма 14.4-80.7)

ГСПГ глобулин связывающий половые гормоны 12.5. (Норма 14.7-122.5)

Свободный тестостерон (расчетный) 14.5 пг/мл (Норма 1.0-5.2)

17-ОН-прогестерон 1.3 нг/мл (Норма 0.4-1.2)(Фолликуляторная)

По результатам анализа крови, немного повышен холестерин. Гинеколог сказала, что проблема в печени, и отправила меня к терапевту. В апреле и мае, месячные, очень скудные, но пошли сами на 33 день оба раза.
Затем, когда я пришла к терапевту (июнь), она отправила меня на УЗИ брюшной полости и на анализы крови, мочи и биохимии. По результатам УЗИ, печень без нарушений. По анализам мочи, всё так же в норме. По анализам крови, всё тоже в норме:

Билирубин общий 13.30 мкмоль/л

Билирубин прямой 2.03 мкмоль/л

АСТ 33Е/л АЛТ 30Е/л (однако, когда я сдавала первый для гинеколога анализ, было: АСТ 17Е/л, а АЛТ 20Е/л)

Гамма-ГТ 28Е/л

Щелочная фосфатаза 294Е/л

Тимоловая проба 3.25 ед.

Также меня начали мучить боли в правом подреберье. Когда я пришла к терапевту, она сказала, что всё в норме, чтобы я снижала вес и пила Ношпу, если будет боль. Расстроенная, я пошла домой, в надежде, что всё действительно в порядке и в следующий раз всё будет хорошо. Но, правый бок (а по результатам УЗИ камней у меня в желчном пузыре нет) стал болеть больше. А месячные вновь не идут, нет даже никаких на это намеков, хотя уже 40 день цикла.
Сегодня я вновь сходила к терапевту (уже другому). Но она также отнекалась. сказав, что печень в порядке, и сказала, чтобы я шла к гинекологу-эндокринологу. Но так как сейчас коронавирус, приема нигде нет, даже у просто гинекологов. Теперь я не знаю, что делать, к кому обращаться и что обследовать? Однако, у меня болел (как раз зимой) низ живота, в районе правого яичника, но на УЗИ ничего не увидели, может это как-то связано? Может нужны ещё анализы? Помогите разобраться пожалуйста!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ малого таза к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, загрузила
Эндокринолог, Сомнолог
ГСПГ для женщины не нужно сдавать совсем. Свободный тестостерон - тем более, т.к. его определение в лабораториях оставляет желать лучшего. 17-ОН прогестерон повышен не значимо. А вот с весом нужно разбираться. Ваш вес и рост? Сдавали кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, вит Д?
Клиент
Наталия, ТТГ сдавала, я загрузила. Рост 158, вес 75. Вес постоянный
Эндокринолог, Сомнолог
Тестостерон повышен расчетный, а общий в норме, поэтому не обращаем на это внимание. Гормоны щитовидной железы в норме. По УЗИ яичники нормальных размеров. Диеты? БАДЫ? Спорт? Сон?Стрессы? Ожирение 1 ст. Вес постоянный в течение какого срока? Дюфастон менструацию вызвал, значит ответ есть.
Эндокринолог, Сомнолог
Артериальное давление? Стрии?
Клиент
Наталия, диет специфичных нет. Только некоторые ограничения: не пью, не курю, стараюсь есть меньше соленого, сладкого и жирного, не ем майонез. Но полностью не исключаю. Но в начале когда, когда ничего не предвещало беды, ела немало конфет. Но уже месяца два так не делаю. Из БАДов не знаю, только Цикловиту пила. Физическая нагрузка умеренная, сплю 8-9 часов. Стрессы бывают сильные. Но в последние пару месяцев сильных стрессов не было. Вес постоянный лет с 15-ти. Стрии старые обесцвеченные есть на животе
Клиент
Наталия, давление меряли, 120/80 ровно
Эндокринолог, Сомнолог
Вирильный синдром (увеличение клитора, рост волос на лице, тембр голоса)?
Клиент
Наталья, есть усики над губой, с голосом всё в порядке. Проблем с половыми органами гинекологи не находили
Эндокринолог, Сомнолог
При отсутствие вирильного синдрома повышенный свободный тестостерон не важен. Дополнительно сдать кровь на ферритин и вит Д. И снижать вес, даже если он "давно" такой. Одно наличие ожирения увеличивает проблемы с циклом и повышает риски диабета и сердечных заболеваний. Т.к. серьезных изменений в гормонах нет, возможно назначение дюфастона 7-10 дней до прихода менструации, далее КОК с антиандрогенным эффектом (ярина, Логест, джес) до планирования беременности.
Эндокринолог, Сомнолог
При избыточном весе естественным будет повышение инсулина в крови и развитие инсулинорезистентности. И сдавать эти параметры бессмысленно. Снижение веса естественно приведет к снижению инсулина и улучшению репродуктивной функции. А нормализация вит Д и ферритина крови поможет в нормализации веса. начните правильно питаться, пробуйте интервальное питание 8/16, достаточно двигайтесь. Снижение даже 5% веса повысит шансы на нормализацию цикла. Но пока снижается вес цикл нужно нормализовать дюфастоном.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас имеет место быть инсулинорезистентность (плохая чувствительность к инсулину) на фоне избыточного веса и вследствие этого формируется синдром поликистозных яичников с нарушением менструального цикла и вторичной (яичниковой) гиперандрогенией. Снижение ГСПГ очень часто происходит при инсулинорезистентности. Также, вероятно, имеется латентный дефицит железа и Вит Д. Дефицит железа и Вит Д усугубляют инсулинорезистентность и нарушения цикла. Для подтверждения диагноза сдайте кровь на инсулин с расчетом индекса homa, гликированный гемоглобин, ферритин, Вит В12 и Вит Д. После получения результатов анализов можно будет подобрать соответствующее лечение и мероприятия по снижению веса.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вы правы. На УЗИ говорили, что у меня изменена структура поджелудочной. Но почему она изменена, это из-за веса и нехватки витаминов?
Диетолог, Эндокринолог
Структура поджелудочной скорее всего изменена просто из за веса избыточного
Клиент
Ирина, разрешите ещё вопрос. Когда я сдам необходимые анализы, как мне показать их врачам из этого вопроса? Задать новый вопрос? Но вы тогда его увидите?
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете задать новый вопрос или написать лично кому то из докторов