Тестостерон
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в лаборатории сдавал анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Свободный тестостерон был взят иммуноферментным методом, а общий - иммунофлюоресцентным методом. Но врач говорит, что мой уровень общего тестостерона 12 нмоль/л, хотя в анализах другое, исходя из референсных значений. Как это можно объяснить? Анализы прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас и общий и свободный тестостероны в норме и остальные в норме. В связи с чем сдавали их?
Ленар, обратиться к сексологу, но он сказал, что общий тестостерон 12 нмоль/л.
От общего числа тестостерона рассчитывают активную часть когда известно гспг.
Ленар, а свободный тестостерон?
Просто свободный или активный тестостерон сдать не даёт результат
Скорее всего он имел ввиду 12 пороговое значение общего тестостерона
Ленар, нет, вот именно он спросил метод, которым брали тестостерон, а потом сказал, что у меня нижняя граница нормы - 12 нмоль/л
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас нормальный тестостерон. Но его не оценивают без ГСПГ и подсчета индекса свободных андрогенов.
Наталия, я же прикрепил общий и свободный
Этого недостаточно! свободный тестостерон вообще определяется зачастую неверно из-за несовершенства методики. Поэтому важен именно расчет того тестостерона, который биоактивен по уровню общего тестостерона и белка, его связывающего - ГСПГ.
Принятый ответ
Добрый день. Общий тестостерон у Вас в норме. Сдайте сексстероидсвязывающий глобулин
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё показатели в норме. Необходимо сдать кровь на ГСПГ. Какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Более достоверно с ГСПГ
Валерий, мне в лаборатории сказали, что используют точный метод исследования свободного тестостерона
Реклама