Низкий анализ ГСПГ

Добрый день. Мне 55 лет. Гипогонадизм. ГСПГ низкий - 12,48 нмоль/л, а Тестостерон высокий - 41,28 нмоль/л. Я на ГЗТ, поэтому уровень тестостерона плавает, но всегда в норме или выше держу, т.к. у меня рецепторы на него на 25% менее активны. Почему ГСПГ низкий? По описаниям он наоборот должен быть высоким, т.к. переносит высокий тестостерон.

Нет, не считая Гипогонадизма. Т.к. уровень тестостерона 7 нмоль/л был. Крипторхизм был, восемь лет назад удалили слабое яичко. Ожирение. теперь скидываю понемногу.
55 лет

Принятый ответ

День добрый. Во первых сами андрогены могут вызывать снижение ГСПГ, кроме того сы ничего не знаем про выши српутсвующие возможные особенности здоровья организма. ГСП может снижаться при заболеваниях печени, щитовидной железы, при избыточной массе тела..
Что испльзуете в качестве ЗГТ? и зачем держите такой высокий уровень, тем более при низком ГСПГ???

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Заболеваний печени и щитовидки нет. Делал УЗИ и сдавал анализы. Ожирение висцерального типа, 175 рост, 93 кг. вес. Тестостерон Ундеканоат (Небидо). Доза 1000мг. Первые две-три недели с высокого снижается к среднему, потом почти ровное плато в районе 30, и снижение до 16, там снова инъекция.

Небидо - обычно раз в 2 мес (можно даже 3 попробовать).

Так и есть.

Принятый ответ

Доброго времени суток. ГСПГ синтезируется печенью. Соответственно при его отклонениях в ту или иную сторону необходимо исключать в первую очередь заболевания печени. В этом преуспели гастроэнтерологи. Необходимо к ним обратиться.