Тревожное расстройство
Доброе утро подскажите пожалуйста а может ли давать головную боль напряжение тревожное расстройство? Потому что когда начинаю делать физическую работу домашние дела. В голове с двух сторон сразу головная боль напряжение как, если прикажешь на кровать головная боль проходит, в то время замеряла давление когда головная боль давление 110 на 70, только пульс 80.замечаю как еду на отдых всей семьёй так там головная боль проходит её почти нет. А как обратно приезжаю она каждый день головная боль уже второй год , делала мрт головы , там только единичный очаг глиоза. Ещё бывает напряжение в шее. Как иду по улице появляется страх что поднимется артериальное давление. Может страх даёт головную боль напряжение? А ещё и такикардия появляется .я иду по улице если в голове напряжение , то на улице. Давление сразу присягу и измеряю?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль напряжения - одно из типичных проявлений тревожного расстройства.
- как давно беспокоит головная боль
- характер боли: сжимающая/давящая/пульсирующая/
- сопровождается ли подташниванием/плохой переносимостью света/звуков
- если головная боль появится до физической нагрузки - боль станет меньше или наоборот усилится при выполнении нагрузки
- что принимаете от головой боли/как часто?
Евгений Олегович, головная боль второй год, как будто то голова в тисках , если стоит прилечь на кровать сразу головная боль проходит.
Данная головная боль, учитывая давность боли, относится к разряду хронической головной боли напряжения, основой лечения являются препараты группы антидепрессантов:\
"золотой стандарт" - амитриптиллин/ при плохой переносимости - венлафаксин.
Курс приёма минимум 6 мес, оптимально, течение года. Эффект развивается быстро, оценка эффективности не ранее, чем через месяц приёма.
Также необходимо начать вести дневник головной боли (мобильное приложение) для объективной оценки эффективности терапии, профилактики и отслеживания избыточной частоты приёма обезболивающих
Евгений Олегович, мне врач назначил стрезам 3 раза в день. Не многовато ли его читала что его назначают по половинке сначала
Препарат достаточно легко переносится, относится к "дневным" препаратам, который не вызывает выраженной сонливости, но не относится к препаратам, профилактирующим хроническую головную боль - от просто маскирует симптомы тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, головная боль напряженного типа действительно может быть в рамках тревожного расстройства.
Если есть тревога+головная боль, то препаратами выбора в таком случае являются антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, тревожное расстройство может способствовать появлению и хронизации головной боли напряжения.
Чем то лечили тревожное расстройство?
Татьяна Владимировна, лечили 2 месяца этим териджанен по половнки таблетки утром половинку таблетки. Массаж шейного воротникоового пространства.
Было по-лучше?
Сейчас не принимаете?
Если головная боль длительная, более 3х месяцев, то это хроническая головная головная боль, которая лечится преимущественно антидепрессантами.
Можно рассмотреть Венлафаксин или Дулоксетин, данные препараты и треволное расстройство лечат и урежают головные боли
Татьяна Владимировна, было получше. Но полностью головная боль не проходила. Врач невролог на приёме сказала оменить. Сказала это перапидное какое то нарушение в голове.
Поняла вас, если головная боль длительная, более 3х месяцев, то это хроническая головная головная боль, которая лечится преимущественно антидепрессантами.
То есть одним препаратом, можно убить 2х зайцев, так сказать
Татьяна Владимировна, врач назначила стрезам 3 раза в день. С первого дня приёма а не многовато ли 3 раза в день?
Здравствуйте, Стрезам не такой уж сильный препарат, поэтому его назначаем иногда и так, но лучше начинать с приёма утром и вечером, затем добавить через 2 дня и приём в обед.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вероятнее это головная боль напряжения, которая хронизируется на фоне тревожного расстройства. При отдыхе она проходит.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН(венлафаксин). Амитриптилин не является препаратом выбора,т к на тревожное расстройство он не воздействует.
Либо начать с лечения только тревожного расстройства Препаратами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), а головная боль уже станет редкой в следствие снижения тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте! да ГБН может хронизироваться на фоне тревожного расстройства
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.
Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая головная боль напряжения
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Лилия Альбертовна, я его пропила 2 упаковки, он мне не помог, назначили стрезам но почему то сразу 3 в день капсулы с первого дня , я думаю многовато таблеток с первого дня приёма, ещё его принимать не начала только выкупила.
Велаксин основной препарат. Тералиджен для прикрытия побочных эффектов велаксина
Добрый день. Да конечно головная боль напряжения- своего рода проявление невроза, то есть хронического дисбаланса медиаторов в головном мозге, головная боль напряжения-это одно из проявлений ,сюда же относится тревожность, панические состояния, страх смерти ,страх что подскочит давление, чувство нехватки воздуха, одышка, ощущение кома в горле и невозможности вдохнуть полной грудью, тахикардия и многое другое.... это всё не опасно, однако это очень неприятно и нарушает жизнедеятельность.Для рекомендации по лечению хотелось бы знать данные ваших анализов гемоглобин, сахар, холестерин ,липиды, триглицериды, креатинин, гормоны щитовидной железы. Если никаких отклонений в этих показателях нет, то следует начать лечение тревожного расстройства, обычно хорошо помогают препараты из группы лёгких антидепрессантов типа сертралин, эсциталопрам флувоксамин и подобное. Такие препараты назначаются невропатологом на очном приёме с выпиской рецепта, данные препараты нормализуют обмен серотонина в головном мозге, делают человека более стрессоустойчивым, скажем так толстокожим и убирают хронические болевые ощущения ,следует знать ,что курс препарата как минимум 6 месяцев, потому что препараты накопительного действия. Помимо этого обязательно заниматься физическими упражнениями доступными пациенту, то есть любые доступные виды физкультуры в постоянном режиме, они способствуют нормальному мышечному тонусу. Кроме этого для улучшение функционального состояния нервной системы показано проведение метаболической терапии например два раза в год. Можно употреблять препараты магния в частности Магнерот по 500 мг три раза в день до еды курсом 1 месяц, антиоксиданты ,например Мексидол по 5 мл внутримышечно либо внутривенно курсом 14 дней, а далее в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, он улучшающий обмен веществ головном мозге защищающает клеточны мембраны от повреждения агрессивными факторами, сам по себе обладает легким противотревожным действием. Периодически курсы поливитаминов например Мильгамма композитум по таблетке два раза в день курсом 2 недели. В случае обострения болей можно прибегать к современным обезболивающим препаратам, побочные действия которых относительно минимизированы, например Налгезин-форте , Дексалгин, Ракстан и подобное, к обезболивающим препаратам следует прибегать только в крайних случаях потому что они сами по себе способны вызывать зависимость.
Елена Владимировна, невролог назначил мне стрезам 3 раза в день , а не многовато ли в день. И с первого дня сразу 3 таблетки в день 50мг
Так с ходу три таблетки конечно много
Стрезам препарат хороший. Как транквилизатор очень даже достойный
Другое дело, что этот препарат кардинально не решит проблему, он только лишь успокаивает и понижает тревожность, решить это радикально, можно только приёмом антидепрессантов.
Здравствуйте, да , головная боль очень часто бывает в рамках генерализованного тревожного расстройства. И часто отяжеляет течение самой головной боли , приводя к хронизации процесса .
Если головная боль беспокоит более 15 день а месяц , то желательно начать прием антидепрессанта ( ВЕНЛАФАКСИН ) , под прикрытием Тералиджена.
Схемы , в принципе , выше уже расписаны .
Необходимо вести дневник головной боли .
Соблюдать режим сна
Консультацию психотерапевта