Никак не заканчивается кашель после пневмонии
Здравствуйте! Проболела пневмонией была 20% поражение легких. Пролежала в госпитале. Там делали дексометазон давали противовирусные. Сама потом пила панцеф, цефтриаксон в уколах 3 дня. Кашель как аллергический ночью спать не могу. Потом пила кистин. После этого сплю. Уже не знаю куда обратиться кашель не прекращается сухой особенно как лягу .
Добрый день.
Судя по описанию Ваших жалоб не исключено наличие бронхоспазма (такое возможно после воспалительных процессов в легких). В таких ситуациях желателен очный прием специалиста (послушать легкие- возможно наличие сухих свистящих хрипов). Обычно для дополнительной диагностики назначают проведение спирограммы с пробой. Так же желателен контроль анализа крови на общий IgE- для оценки аллергофона. Так же желателен лабораторный контроль (развернутый анализ и СРБ) для исключения наличия воспалительной активности, присоединения новой инфекции.
Обычно для купирования кашля в таких ситуациях назначают Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в стуки 5-7 дней.