Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность с большим весом. — вопрос №2738584

Добрый день.
Вчера сделала тест и узнала что беременна.
Вторая беременность.
Вес сейчас 122 кг.
Боюсь смогу ли выносить беременность, как не набрать вес.
Хочу родить здорового малыша.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность вы выносить сможете, сейчас нужно провести обследование и консультацию эндокринолога , все анализы вам назначат в женской консультации, старайтесь придерживаться здорового питания, ограничить прием сладкого, мучного, быстрых углеводов ( сахар, конфеты, выпечка), акцент на белково-овощную диету ( овощи лучше после термообработки), кисло-молочные продукты, творог, кефир, сметана ( не жирная). Принимайте поливитамины с микроэлементами-Элевит пренатал по 1 таб постоянно. Проведите исследование работы щитовидной железы: кровь на ТТГ, Т3, Т4 , антиТПО, антиТГ, ферритин, витамин Д, узи щитовидной железы. Как будут готовы анализы, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
Сделала узи беременность подтвердили 3 недели. Но начал болеть живот и не большие выделения. Это что то критично?
На узи сказали что плод только прикрепили в матке и срок маленький

Акушер, Гинеколог
Нужно обратиться на очный прием к гинекологу , возможно есть признаки угрозы прерывания и необходимо проведение сохраняющей терапии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Избыточный вес, конечно, может увеличивать риск для здоровья как для матери, так и для ребенка. Важно помнить, что каждая беременность индивидуальна, и правильно организованный подход может снизить риски.
Питание:
ориентируйтесь на здоровую диету, включая много свежих овощей, фруктов, нежирных белков (рыба, курица, яйца) и сложных углеводов (цельнозерновые продукты, картофель, крупы). Не нужно есть за двоих. Рекомендуется контролировать размеры порций и избегать переедания. Избегать продуктов с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров.

Умеренные физические нагрузки могут быть полезными и поддерживать вес в пределах нормы, укрепляя здоровье.

Медицинский контроль:
Регулярно посещать врача для мониторинга беременности.
Проходите все необходимые анализы и обследования, чтобы вовремя выявить любые осложнения (например, сахарный диабет, преэклампсию, низкую плацентарную функцию).
Своевременно контролируйте уровень артериального давления и следите за уровнем сахара в крови.

Не переживайте заранее. С учетом вашего веса и беременности важно просто следовать рекомендациям врачей и вести здоровый образ жизни.
Вы можете родить здорового ребенка, следуя правильному подходу!?♥️
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Я поздравляю Вас с беременностью!
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,йодомарин 200 мг
Кушайте дробно (3-4 раза в день,небольшими порциями)
Ходите 10 тыс шагов в день и пейте достаточное количество воды
Все будет отлично!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Переживать не стоит
Сохраняйте физический и половой покой
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Поздравляю с беременностью.
Следите за питанием, не злоупотребляйте быстрыми углеводами. Можно попробовать питание по методу гарвордской тарелки (каждый прием пищи половину тарелки должны занимать овощи, зелень и фрукты, четверть тарелки белки (например, мясо, рыба, яйца, молочные продукты, бобовые и т.д.), и еще четверть — углеводы (хлеб, батон, макароны, каши и т.д.).. В таком случае вес не будет расти. Добавьте физические нагрузки - хотьбу. Если до ходили мало, количество шагов постепенно увеличивайте, сразу 10000 ходить не надо. Тогда вес будет иди таким же или немного уйдёт (что допустимо в вашем случае). А так же следите за давлением обязательно.

Легкой Вам беременности.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
жирное ,жареное,мучное,сладкое исключайте. Только правильное питание.
узи контроль малыша по показаниям. Но голодать нельзя.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность нк менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба,йога для беременных,плавание.