Консультация гинеколога /

Шейка матки 26 недель — вопрос №2738627

Здравствуйте! Очень беспокоит укорочение шейки матки. Срок сейчас по первому скринингу 25.6. По месячным - 25.4.
Шейка на первом скрининге (12.3) - 45 мм
На втором скрининге (20) - 40 мм.
21 нед 5 дн - 31*36мм
22-23 нед - 35 мм
23 нед 5 дн.- 36*34 мм
Вчера (25.5) - 29 мм. И то первый раз намерила 27.5, а потом повертя датчик уже сказала ладно поставим 29 мм.
Перерыла весь форум, весь интернет. Понимаю, что это не ицн. Но очевидно, что есть укорочение. Очень беспокоит последнее измерение, потому что очень много историю когда и на сроке 27-28 недель шейка резко укорачивалась, что приводило к прежд.родам. Скажите пожалуйста, нужно ли мне продолжать следить за шейкой? Кто-то говорит, что на моем сроке уже ее не измеряют. Мерила вчера специально, так как на нг предстоит поездка в другой город (два часа езды) и хотелось перестраховаться, а теперь страшно ехать. Если стоит ее мониторить как часто и до какого срока? Какие шансы доносить до доношенного срока? три дня назад сильно перенервничала весь день на ногах была, могло ли это повлиять на укорочение? Какой образ жизни вести? С начала беременности принимаю утрожестан. Сначала было 3 раза в сутки по 200 мг, после первого скрининга оставили 2 по 200, после второго скрининга врач сказала убрать еще одну свечу, но вот после этого началось укорочение и свечу вторую вернула. Сейчас принимаю 2 по 200. Также пью с начала беременности магний б6. Мазки все приходят чистые. В анамнезе выкидыш на 16-17 неделе из за инфекции скорее всего. В день поступления в стационар шейка была 41 мм, но была отслойка и лопнул плодный пузырь. Результаты узи и цервикометрий прикладываю.

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для вашего срока это хорошая длина шейки матки, как правило если ИЦН не развилась до 24 недель, то ее не будет. Продолжайте прием утрожестана, жить можно обычной жизнью, не переживайте. Для своего спокойствия сделайте контроль через 2 недели. Шейка в норме должна укорачиваться постепенно
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Скажите пожалуйста, если через две недели она будет еще короче это норма? Что если будет короче 25 мм, это показание для пессария?

Гинеколог, Акушер
Елизавета, не нужно настраиваваться на плохое. Все будет хорошо. Вы получаете хорошую профилактику утрожестаном. Если будет необходимость, то поставят пессарий. Но на данный момент у вас вполне хорошая длина.
Клиент
Елена Федоровна, как вы думаете, стоит ли мне добавить еще 200 мг утрожестана?
Клиент
Елена Федоровна, и когда можно уже успокоиться и не мерить шейку...? Говорят раньше вообще ее не измеряли, а я тут что-то прям разнервничалась и очень это осложняет жизнь..
Гинеколог, Акушер
Елизавета, нет достаточно 200 мг 2 раза в день. Вообще шейку измеряют в 16 недель , далее 2 скрининг и после только при наличие показаний. Как правило ИЦН развивается до 24 недели, позже уже нет. Но для своего спокойствия про контролируйте длину.
Клиент
Елена Федоровна, поняла, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности и меньше волнерий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это не ИЦН
Но для снижения рисков укорочения, продолжайте прием Утрожестана
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Контроль цервикометрии через 10 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальная длина шейки матки, никакой патологии у вас нет, продолжайте принимать Утрожестан и для своего спокойствия можно пройти УЗИ через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Скажите пожалуйста, если через 14 дней она будет еще короче это норма? Что если будет короче 25 мм, это показание для пессария?
Гинеколог
Да норма, должна быть более 25 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Для вашего срока длина шейки матки вполне нормальная. Обычно, если недостаточность шейки матки не проявилась до 24 недель, то в дальнейшем этого не происходит. Продолжайте принимать Утрожестан, ведите обычный образ жизни и не переживайте. Для дополнительного спокойствия можете пройти контроль через две недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, можно ли мне принимать какие-то успокоительные? Потому что магний не справляется, а мысли о шейке не получается никак из головы выкинуть..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понимаю вашу тревогу, особенно когда в прошлом был печальный опыт.
Во время беременности важно подходить к любым медикаментозным средствам с осторожностью. Успокоительные препараты могут иметь побочные эффекты.
Если магний не помогает, есть несколько вариантов:
Расслабляющие практики, такие как дыхательные упражнения, медитация, йога для беременных могут помочь справиться с тревогами без медикаментов.
Растительные препарат,например, валериана в умеренных дозах (1-2 таблетки 2-3 раза в день) могут быть безопасными.
Уменьшение стресса и беспокойства через регулярные прогулки, правильное питание и отдых могут помочь улучшить общее состояние.
Если вы не научитесь отвлекаться. По верьте на слово ни к чему хорошему это не приведет. Спокойная мама=здоровый малыш и беременность.
Наслаждайтесь беременностью! И всегда думайте в положительном ключе! Что именно с вашей беременность все будет хорошо?
Клиент
Анна Николаевна, Спасибо большое за развернутый ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Шейка длинная и хорошая, ИЦН нет у вас. При болях можете ставит свечи папаверин ректально или но шпу принять, если боль не уменьшится тогда на УЗИ сходите. Соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, скажите пожалуйста, физический покой подразумевает ведение обычного образа жизни, но не поднимать тяжести, верно? Могу ли я гулять, поехать в другой город, например..?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Да не поднимать тяжести и не пере утомляться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, ИЦН действительно нет, тк при данной патологии шейка имеет длинну менее 25 мм. В данном случае рекомендуется продолжить введение утрожестана до 34 недель, затем дозировку можно будет снизить, но вводить его до 36 недель. Соблюдать физический и половой покой. Контроль цервикального канала через 10-14 дней.
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, физический покой подразумевает ведение обычного образа жизни, но не поднимать тяжести, верно? Могу ли я гулять, поехать в другой город, например..?
Акушер, Гинеколог
Да, тяжелое поднимать нельзя, прогулки должны быть не долгие. Во время беременности нежелательны длительные поездки, если растояние небольшое, вы не будете длительное время находится в одном положение то это допустимо, но смотрите по своему состоянию.