Консультация акушера /

Нормально ли это или нет? — вопрос №2782105

Здравствуйте! У меня была замершая беременность на 7-8 недели беременности. 25 выпила 4 таблетки( сказали это чтобы питание прекратилось, все кровеносные системы и так далее) 27 декабря была в дневном стационаре платной поликлинике. Выпила 2 таблетки, через 2 часа еще 2 таблетки. Начались выделения( кровь, сгустки и так далее) пришла домой через 2 часа вышло визуально полностью плодовое яйцо и сгустки еще небольшие. Потом шла просто кровь. Еще 2 маленьких сгустка вышли через день и на этом все, шла только кровь. С 31 января на 1 декабря в ночь вышел сгусток среднего размера по моим меткам и выделение немного усилилось, потом опять уменьшилось и одна прокладка дневная даже наполовину не заполнялась за сутки. Сегодня я очень сильно перенервничала. И под вечер как-то в 20:00 я пошла в магазин и почувствовала, что кровь потекла. И вот время 23:52 и прокладка дневная за 3 часа 52 минуты уже больше половины заполнилась (то есть можно сказать заполнилась , хвостик от прокладки чистый еще только) очевидно, что выделения почему-то под вечер стали обильные, хотя сегодня 6 день. Подскажите пожалуйста, это нормально или нет? Можно уже думать о осложнениях? На плановое узи после аборта нужно только 10 января идти, но чтобы перестраховаться я пойду тогда завтра. Будет ли достоверно смотреть завтра узи? Завтра будет 7 день.. хочется сказать, что до этого уже шло, как будто к завершению..

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно выполнить УЗИ омт, чтобы оценит состояние полости матки, что нет остатков, да можно завтра сделать УЗИ омт. Сейчас добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста, а оно завтра покажет 100% результат ( есть остатки или нет)?
Акушер, Гинеколог
Да, завтра покажет по УЗИ , как сделаете прикрепите пожалуйста и отпишитесь
Клиент
Галимат Нарзановна, и вот именно сегодня выходят сгустки еще. До этого шла просто кровь, а сегодня и маленькие- маленькие прям сгустки и желейные такие сгустки…
Клиент
Галимат Нарзановна, 25 выпила 4 таблетки( сказали это чтобы питание прекратилось, все кровеносные системы и так далее) 27 декабря была в дневном стационаре платной поликлинике. Выпила 2 таблетки, через 2 часа еще 2 таблетки. Начались выделения( кровь, сгустки и так далее) пришла домой через 2 часа вышло визуально полностью плодовое яйцо и сгустки еще небольшие. Потом шла просто кровь. Еще 2 маленьких сгустка вышли через день и на этом все, шла только кровь. С 31 января на 1 декабря в ночь вышел сгусток среднего размера по моим меткам и выделение немного усилилось, потом опять уменьшилось и одна прокладка дневная даже наполовину не заполнялась за сутки. Сегодня я очень сильно перенервничала. И под вечер как-то в 20:00 я пошла в магазин и почувствовала, что кровь потекла. И вот время 23:52 и прокладка дневная за 3 часа 52 минуты уже больше половины заполнилась (то есть можно сказать заполнилась , хвостик от прокладки чистый еще только) очевидно, что выделения почему-то под вечер стали обильные, хотя сегодня 6 день. Подскажите пожалуйста, это нормально или нет? Можно уже думать о осложнениях? На плановое узи после аборта нужно только 10 января идти, но чтобы перестраховаться я пойду тогда завтра. Будет ли достоверно смотреть завтра узи? Завтра будет 7 день.. хочется сказать, что до этого уже шло, как будто к завершению.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По вашим данным плодное яйцо вышло и по узи ничего не остаться внутри не должно. Да можно посмотреть завтра, будет достоверно, если по узи все будет хорошо, остатков никаких не будет, то можно будет при обильных выделениях принять кровеостанавливающим (это при заполнении прокладки за 2 часа -не ежедневки). К таким препаратом относить транексам 500мг 3 раза обычно рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, да оно вышло сразу 27 декабря, я еще отписалась врачу, он попросил скинуть фото , я скинула фото и врач сказал визуально вышло полностью плодовое яйцо, конечно же, я это фото не прикрепила сюда( но оно у меня есть) . В ночь с 31 декабря до 1 января у меня снова вышел большой сгусток черный только, немного выделения усилилось, но потом оно сразу и уменьшилось, а сегодня после обеда не было особо выделений , я проснулась в 15:30 и около 17:00 начала делать дела ,сделала дела и взяла дочку на руках понесла в магазин и в магазине почувствовала , что снова кровь потекла( сегодня и маленькие сгустки и побольше сгустки выходят) просто выделения действительно под вечер усилились почему-то ? неужели осталось что-то и придется делать чистку, очень боюсь всех кровотечений и так далее. Еще маленький ребенок тоже на руках. Не знаю даже, что и думать. Просто я еще вечером очень сильно перенервничала.
Клиент
Гузель Альфредовна, скажите пожалуйста, точно ли завтра по узи будет видно остатки есть или нет? Просто мне говорили, что результат оценивать не раньше, чем за 14 дней
Клиент
Гузель Альфредовна, узи я еще не делала после медикаментозного аборта
Клиент
Гузель Альфредовна, а если что-то останется не дай Бог , то только чистка , да? Еще начиталась в интернете о полипах после абортов… ужас..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После аборта матка ещё недокорма сократилась, поэтому при подъеме тяжестей, нагрузках физических и эмоциональных, может такое быть, не переживайте, по описанию не такое сильное кровотечение. Надо себя беречь!
Клиент
Гузель Альфредовна, да вроде не сильное кровотечение! Просто до этого 2-3 дня уже дневная прокладка за сутки не заполнялась даже наполовину , а сегодня вот за 3 часа больше половины заполнилась (хвостик остался чистый) , на всякий случай вот ночную одела, так как ночь уже.. вот и напугалась из-за этого???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да будет видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нудно сначала узи посмотреть, как правило такие полипы после менструации сами выходят
Клиент
Гузель Альфредовна, подскажите пожалуйста, а самое главное, чтобы плодовое яйцо вышло или чтобы полностью матка очистилась от всего?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оба варианта важны
Клиент
Гузель Альфредовна, а она за 6 дней должна была полностью очиститься, правильно понимаю?
Клиент
Гузель Альфредовна, а скажите пожалуйста, если даже будут остатки , они ведь могут выйти и в дальнейшем , ведь дается 14 дней на это. ??или я не правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да могут выйти, конечно, и с менструациями далее
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина !
Выделения после прерывания могут сохраняться до 14 дней , могут менять интенсивность , но лучше действительно сделать узи и посмотреть полость матки , если там все чисто , то при обильных выделениях обычно назначается Транексам 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней .
Как сделаете узи , добавляйте к вопросу и пишите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
После медикаментозного прерывания замершей беременности выделения могут сохраняться до 4 недель, они могут усиливаться после стресса/физической нагрузки. Это вариант нормы.
Кровотечение - когда ночная прокладка макси заполняется кровью менее чем за 2 часа. У вас признаков кровотечения нет.
УЗИ малого таза можете выполнить, но еще рано и в полости могут определиться сгустки крови. Лучше пройти УЗИ в положенные срок через 10-14 дней с момента МА.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Нет, не ходила еще. Запись свободных нет из-за новогодних каникул. У меня 2 дня назад полностью не было крови, сегодня опять началось кровь, подскажите пожалуйста это нормально или нет? Сегодня уже 10 день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Да, появление кровянистых выделений при отсутствии жалоб (резкие боли, повышение температуры свыше 38 градусов, неприятный гнилостный запах выделений) считается нормой до 4 недель с момента МА.
Скажите, принимаете ли вы КОК?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое! Нет ничего выше из перечисленного меня не беспокоит! Нет, не принимаю кок, а зачем он нужен и для чего? Мне сказали половой покой до 10 января, 10 числа посмотрят по узи и очный осмотр и сказали дальше все видно будет, правильная тактика?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста вы прошли узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! Нет, не ходила еще. Запись свободных нет из-за новогодних каникул. У меня 2 дня назад полностью не было крови, сегодня опять началось кровь, подскажите пожалуйста это нормально или нет? Сегодня уже 10 день.
Акушер, Гинеколог
Да такое возможно и в норме, но узи все таки рекомендую пройти для исключения патологии.