Болит живот у ребенка 3,5 г

Здравствуйте! Ребенок жалуется на боль в животе. Сын приболел 2-3 декабря, был только насморк, лечили прополисным спреем в нос и горло. 7-8 декабря был периодически вялым, жаловался на боль в животе, стул отсутствовал три дня. Хотя у нас стул регулярный, ежедневно по 1-2 раза. В эти дни сделали Узи, всё хорошо, прикрепляю. Сдали кровь и кал, только получили анализы на дисбактериоз, есть отклонения. Самочувствие хорошее сейчас, только периодически жалуется что болит живот, но через 5 минут уже прыгает, стул нормализовался более менее. Требуется ли лечение бактериофагами? Все результаты прикрепляю

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены моноциты.

По копрограмме признаки ферментативной незрелости, если беспокоит животик на данный момент, в таких случаях можно подключить Креон на 2 недели.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Никакого лечения это не требует.

Скажите пожалуйста, стул сейчас мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, благодарю за ответ. Сейчас еще периодически болит живот, стул мягкий, бывает через день

Можно подключить Креон по половине капсулы 3 раза в день,
Тримедат детский 25 мг 3 раза в день на 5—7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме у ребенка отмечаются признаки ферментативной незрелости, это является нормой в силу возраста малыша
Общий анализ крови с признаками перенесенной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается в течение 2-3 недель
Анализ кала на дисбактериоз абсолютно не информативен, сегодня результат один, завтра другой, микрофлора кишечника меняется ежедневно.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Изучила предоставленнные файлы.
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, поскольку повышены моноциты - это признак перенесенной вирусной инфекции. Эритроциты и гемоглобин в норме - анемии нет.
Тромбоциты в норме. Эозинофилы и баллы за в норме - признаков аллергии или глистной инвазии по общему анализу крови нет.
СОЭ ускорено - это неспецифический признак воспаления, СОЭ повышается похоже и снижается на фоне полного здоровья ребенка (похоже других показателей крови, которые указывают на инфекцию).

По копрограмме есть признаки ферментной недостаточности,поскольку ребенок маленький - для него это считается нормой. В этом случае (если есть дискомфорт в животике) можно курсом на 2 недели пропить креон.
Кал на дисбактериоз не несет никакой информации, поскольку микрофлора меняется каждый день, поэтому до оценки каких-то нарушений в жкт не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции
По копрограмме признаки ферментативной незрелости
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/2 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней