Забитый нос. Трудно дышать, иногда говорить
Добрый день. Часто забивается нос, затрудняет дыхание и не высморкаться. Недавно открыл для себя способ: промываю горло! с перекисью, отхаркиваю тонну слизи и становится всё прекрасно. Но потом повторяется. Хочу понять, почему забивается носоглотка, что трудно дышать. Подскажите, какое исследование сделать, с чем идти к врачу? КТ пазух и рото-, носоглотки (нужно ли миндалины, хоаны)?
Здравствуйте, Сергей. В первую очередь необходимо сделать КТ придаточных пазух носа, оно поможет исключить или подтвердить патологический процесс в пазухах. Дополнительно можно сдать мазок из носа на флору.