Расшифровка анализа
Добрый день дорогие врачи,помогите расшифровать анализы крови на что могут указывать отклонения,так же прикладываю анализы 2 месячной давности для сравнения! Всё дело в том,что у коллеги на работе выявлена открытая форма туберкулёза и сколько мы с ним работали не понятно,тубдиспансер провёл сан обработку,сделали флюрографии(они в норме)и намечается диаскинтест,если что в моих анализах что то,что может указывать на эту страшную болезнь? P.s. на текущий момент у меня в анамнезе обострение шейно-грудного ходроза(принимаю мидоклам+мелоксикам в таблетках) Доброкачественные образования яичников(фоликулярная киста до 6 см и новообразование до 17 мм неизвестной происхождения(сданы онкомаркеры-отрицательные(плановая лапароскопия 03.02.2025) На постоянной основе принимаю джес плюс(6 месяцев)в текущем месяце толи на фоне стресса,толи на фоне хондроза на 17 активной таблетке третий день кровомазания скудные без болей.
Здравствуйте. В анализах значимых отклонений нет, признаков по которым можно было предположить туберкулез тоже, диаскин-тест обязательно нужно пройти в любом случае. В сравнении с анализами от октября положительная динамика: улучшение показателей красной крови, отсутствие признаков вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы от октября с признаками бактериального воспаления (или же вирусно- бактериального).
По свежему анализу крови ничего плохого нет. По незрелым гранулоцитам - превышение.
Незрелые формы могут появляться на фоне перенесенного воспалительного процесса.
Они должны дозреть. Если анализ крови пересдать дней через 10, количество их должно быть в норме.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту в связи со снижением уровня эритроцитов в свежем анализе, снижением уровня эритроцитов, гематокрита и повышения мснс от октября 2024г для исключения дефицитов вит в12, фолиевой кислоты, железа.
То, что по ФГ всё хорошо- это радует.
Необходимо с целью диагностики с учетом факта контакта с больным открытой формой туберкулеза сделать диаскин- тест.
На фоне приема джес плюс возможны выделения. Если они часто беспокоят, сделайте узи органов малого таза, обратитесь к гинекологу на прием для решения вопроса о замене препарата.
Здравствуйте!
Прочитала вашу историю, сравнила анализы.
По анализам от декабря, по лейкоформуле перенесенная ранее инфекция (незрелые гранулоциты немного повысились).
Так же у вас эритроциты снижены немного, в октябре тоже снижены были.
Сдайте кровь на Витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин. Внроятно их недостаток.
С-реактивный белок в норме, значит никакого воспалительного процесса в организме нет.
Спокойно сделайте диаскин тест.