Не пойму дочке кажется или так и есть

Здравствуйте! Примерно полтора месяца назад дочка , 15 лет, заболела простудой, полечились и выздоровели. Через 2-3 дня после этого она начала жаловаться на то, что чувствует отек над глазом в области брови , с виду все вроде норм было. Пошли к лору (думала может гайморит), сделали снимок , там чисто. Лечились спреями в нос, но ощущения отека не походили. Потом повторно пошли к лору, был назначен нозефрин (с гормоном), первые 2-3 дня стало получше, прошли ощущения, потом опять появились. Пошли к неврологу. Назначили фенибут, витамины. Ощущения отека не проходили, появилось , говорит, ощущения онемения над бровями, на лбу, немного на щеке справа. Пошли опять к неврологу, назначили уколы Новалис (нпвс) и витамины пить, результата ноль. Сделали МРТ, там все чисто. Опять пошли к неврологу , назначили тетралиджен, начать с 1/4, затем увеличивать дозу. Мы 2 дня пропили 1/4, появилась коапивница, отменили. Хотели лечь в больницу на обследования, но планово только с 9 января. А экстренно не берут 🤷‍♀️. Что это у нее может быть? Это психосоматика? Или что? Еще она жалуется, что иногда чувствует как будто онемение в мизинце или локтях …🙈Но, с виду все норм, движения присутствуют…

Обструкции
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если все по неврологии исключено , есть смысл и офтальмолога пройти.

Ребёнок тревожный ? Если все будет чисто по мед части и анализы (ТТГ, ферретин, В12,В9 обязательно сдать), то дело действительно в психосоматике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Николаевна, да, тревожность присутствует. ТТГ в норме. На остальные не сдавали, но витамины пьем , Магне в6, пикамилон.

Тогда есть смысл показать ребёнка детскому психологу. В школе нагрузка большая ? Нужно разбираться с тревогой и ее триггерами .
Триггеры - недосып , дефициты , умственные и физ нагрузки сильные , гаджеты и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Николаевна, нагрузка в школе да, большая… Недосыпы есть и гаджеты использует…(( Может там какой-то провоцирующий фактор?

Может , напрямую.

Сейчас попробуйте ребёнку разгрузить немного день. Гаджеты заменить на хобби , прогулку , настольные игры с вами. Возможно, ребёнок истощен, отсюда такие проявления симптомов есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, Вы всё верно делали, что обследовались у врачей, возможно, нужно более расширенной обследование, но это уже смогут обозначить специалисты. Если обоснований физиологических для подобной симптоматики нет, тогда обратитесь очно к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние дочери, а также, направить на диагностику к клиническому психологу. Это может быть например, проявление тревоги у дочери, если так, то врач, сможет назначить лечение (подобными расстройствами занимается врач-психиатр), а также, нужно будет подключить работу с психологом, чтобы помочь дочери понимать свою тревогу и свои симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Если все обследовали и исключили, то скорее всего, это тревожное расстройство. Потому что онемение то здесь, то там. Пусть назначат Атаракс, если поможет, значит тревожное расстройство подтвердится. Надо обратиться к детскому психологу для начала