Восстановление ногтя после резекции

Год назад проведена резекция ногтевой пластины большого пальца на ноге. За несколько месяцев до этого этим пальцем ударилась об угол комода, долгое время сохранялось болевое ощущение, но не сильное, отека вместе ушиба не было, под ногтевой пластиной красное пятно. Причина резекции (версия хирурга) – вросший ноготь, по версии подолога – сильный ушиб под ногтевой пластиной, удалять не было необходимости. По рекомендации подолога проводили зачистку огрубевшей нарастающей кожи на месте раны, чтоб не мешало отрастать здоровому ногтю. Также делались примочки с раствором диоксидина для заживления раны, так как основная раны (в следствии удаления части ногтя) зажила, а место ушиба/того самого красного пятна так и не заживало. Спустя долгое время восстановительного периода(удаление – июнь 2023) , ноготь отрос на половину, рана сдвинулась в передний угол ногтя. На этом месте кожа растет по вверх раны. Огрубевает и ноготь не прирастает, при удалении огрубевшей кожи рана снова кровоточит. Что можно сделать, чтоб рана наконец зажила окончательно и отрос здоровый ноготь?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации учитывая длительно незаживающую рану рекомендуется обратиться к дерматоонкологу для проведения дерматоскопии раны и взятия соскоба как на атипичные клетки, так и грибковую инфекцию.
До обращения к врачу, обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, красящие антисептики и мази не использовать.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прочитал вашу историю, не думаю что ваш хирург без показаний взял и сделал краевую резекцию ногтевой пластинки.
Рана не плохая , признаков нагноения нет.
Обрабатывайте хлоргексидином и ею делайте повязки.
Консультация дерматолога для исключения грибкового поражения.
Не болейте

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте ?
А после травмы выполняли Вас рентген?

Дмитрий Юрьевич, нет, только осмотр травматолога

Я бы рекомендовал выполнить рентген данной области, чтобы исключить возможные последствия травмы.
Если всё хорошо, то обращайтесь к врачу-дерматологу, чтобы выполнить соскоб.
Здоровья Вам ⚕️