Ребенок постоянно плачет
Добрый день! Ребенку 5 месяцев, на коврике лежать не хочет, играться особо тоже, если я отхожу на кухню, начинает плакать, не знаю чем занять ее, дома невозможно с ней находится, а постоянно гулять и она будет тупо лежать в коляске, мне кажется это не очень хорошо Также ко всему ДС длятся по 40 минут, 1 из них продлеваю до 2х часов, ДС когда-нибудь наладится? НС по разному В ночь хочет уходить в 19:30, из-за этого ранний подъем, так как спит 3 дневных сна, от 4 го отказываться начала уже давно, если буду тянуть время до 8 хотя бы, то будет перегул и ночь пройдет плохо , как сдвинуть время подъема ? Помогите, что делать?
Здравствуйте.
Ваша ситуация типична для 5 месяцев. Ребёнок стал более осознанным, зависит от мамы, боится разлуки это нормальный этап развития, не дефицит воспитания.
Почему не лежит на коврике:
Уже видит мир, хочет взаимодействия. Лежание скучно.
Но сил сидеть, ползать пока нет. Отсюда плач при разлуке.
Что делать:
Не требуйте играться самой. Она вас хочет!
Занимайтесь рядом: стойте в поле зрения, говорите, поёте, кладите игрушки поближе.
Используйте простые занятия: массаж, пальчиковые игры, музыка, зеркало.
Коврик можно заменить на положение на животике на вашей груди так безопаснее и ближе.
Дневной сон:
Сон 40 минут - частое явление. Малыш не умеет самостоятельно переходить между фазами.
Помогайте: держите за руку, укачивайте, создавайте тишину. Со временем будет спать дольше.
Вечерний режим:
Если укладываете в 19:30 ранний подъём 6:00–6:30 закономерность.
Чтобы сдвинуть цикл, постепенно отодвигайте вечерний сон на 15 минут каждый день до 20:00–20:30.
Утренний подъём пока оставьте как есть организм сам подстроится через 5–7 дней.
Главное:
- Вы не одна. Это временно.
- Не нужно всё время гулять. Дома тоже можно быть вместе.
- Прогулки нужны, но не вместо общения дома.
Сон наладится. Просто нужна последовательность и терпение. Вы справляетесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Добрый день! Если сдвигать на 15 минут отбой, ребенок не перевозбудится за это время?
Если плавно, то адаптация будет постепенная, главное не торопиться
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычный этап развития в 5 месяцев. Ребенку сейчас важнее общение со взрослым, чем самостоятельная игра. Можно несколько раз в день выкладывать на коврик на 5-10 минут, менять игрушки, положение тела, показывать зеркало, петь. Прогулки в коляске развитию не мешают.
Дневные сны по 30-40 минут в этом возрасте часты и обычно постепенно удлиняются по мере созревания сна.
Уход в ночь в 19:30 сам по себе нормален. Резко тянуть до 20:00 не стоит. Если хочется позже утренний подъем, обычно сдвигают весь режим постепенно, примерно на 10-15 минут каждые 2-3 дня, включая дневные сны и вечернее укладывание.
И с какого месяца приблизительно сон начинает созревать ?