Котенок щурит глаз, капает слюна
Добрый день! Вчера вечером у котенка 6 мес. начала капать слюнка, выделений не много, течет из уголка рта. (у котенка при этом растут зубы) Раньше слюна так не текла. Утром стал щурить глаз, вероятно конъюнктивит. В поведении кота ничего не менялось: играет, ест, ходит в туалет
Здравствуйте!
Как давно котёнок живёт у Вас? На двух фото из трёх визуальных изменений не видно. Попробуйте аккуратно осмотреть глаз на предмет инородных тел (соринки), по этой причине может наблюдаться прищуривание и слезотечение одного галаза. Можно промыть тёплым физиологическим раствором или раствором фурациллина, закапать глазные капли (бриллиантовые глаза), или промыть глазным лосьоном. Если нет покраснения - не спешите применять капли с антибиотиком.
Повышенное слюнообразование может быть связанно со сменой зубов, осмотрите ротовую полость на предмет покраснений, ранок, язвочек и если ничего не будет обнаружено - можете не переживать.
Алексей, Добрый день! Котенок живет у меня с сентября, нашли подброшенным в подъезде. Насчет слюны забеспокоилась, потому что это началось будто бы резко. Рот осмотрели, обнаружили только 4 растущих зуба. В глазу при осмотре ничего нет, но глаз слезится и возможно немного припух, как при конъюнктивите.
Во время роста зубов слюны выделяется больше, по этому Вы и можете наблюдать как слюнотечение.
По фото не совсем понятно есть ли припухлость или нет, но покраснения я не увидел. Попробуйте приоткрыть веко, нет ли покраснения?
Алексей, пока тоже не вижу покраснения, глазик жмурит только, я протираю. Я только переживаю, слюна до вчерашнего вечера не текла
Принятый ответ
На данный момент Вам можно ограничиться наблюдением и закакпыванием капель бриллиантовые глаза по 1-2 капле 3-4 раза в день. Если в течении 3-5 дней проблема не исчезнет и/или возникнет ухудшение - лучше провести очный осмотр у ветеринарного врача, желательно офтальмолога.
Алексей, спасибо большое! Буду наблюдать