Помощь с ТТГ и витаминами.
Здравствуйте! Хотела бы узнать, меня зовут Виктория мне 21 год, вес 40 кг. Рост 156. Сдавала ТТГ результат: 3.21. Врач гинеколог, мне сказала что с таким показателем на мой вес и рост, это плохо и невозможно с таким ттг вообще забеременеть, а как бы уже хочется готовиться к этому процессу. Еще я сдала т4 - 13,63. Нужно ли мне его снижать? И как? Врачей у нас эндокринологов совем нет. Еще у меня частая слабость, и часто хочу спать, не высыпаюсь, сдала витамин Д - 9,3. Ферритин - 23. Железо - 13,9. Гемоглобин - 147. Эритроциты - 471. Почитала что при моем росте опять же и весе это нехватка. Именно Ферритина и Железа. Подскажите пожалуйста, что делать, понимаю нехватка веса, у меня диагноз если что соматофорная дисфункция нервной вегетативной системы. Тоесть постоянная тошнота из за тревожности. Но я сейчас принимаю антидепрессанты, тоесть у меня есть врач психотерапевт. И тошноты вроде и нет, но в последнее время бывает что наступает. Из за этого я не так часто кушаю, еще хочу сказать что у меня все в семье худые, так что когда я даже много кушала я все равно не толстела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При планировании естественной беременности рекомендуют ТТГ от 0,4 до 4,0. При планировании беременности с помощью ЭКО только рекомендуют ТТГ до 2,5. Подскажите пожалуйста, беременность планируется естественным путём?
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Беременность планируем естественным путем, менструация у меня не обильная, все хорошо, с этим я проконсультировалась, и с жкт у меня все хорошо, анализы сдавала, все в норме
Хорошо. Тогда для планирования беременности естественным путём ТТГ находится в нормальном значении, противопоказания для планирования беременности в данном случае нет.
За 2 месяца до активного планирования беременности рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки, так же за 2 месяца до активного планирования беременности включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки.
Хорошо, спасибо вам большое! Еще подскажите, пожалуйста, у нас фортедетрим по рецепту продается, можно его еще чем нибудь заменить, на препарат без рецепта
В отношении фортедетрима часто указывают, что он отпускается по рецепту, но на самом деле данный препарат отпускается обычно без рецепта, не спрашивают рецепт. В случае чего возможно заменить на препарат девилам 10000ме по 1 капсуле 1 р/д в течение 1 месяца.
Здравствуйте.
За такой показатель ТТГ не стоит переживать , он не помешает забеременеть. При планировании беременности с помощью репродуктивных технологий , действительно, может потребоваться уровень ТТГ менее 2.5, но сейчас можно спокойно планировать беременность естественным путем.
По анализам - латентный железодефицит , что требует коррекции. Вам рекомендовала прием препаратов железа ?
Также выявлен дефицит витамина Д, обычно в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в дозе 7000 МЕ ежедневно в течение 2 месяцев , далее прием профилактической дозы ежедневно 2000 МЕ.