Гемоглобин 114 в 3,5 месяца.
Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца, активный, гулит, улыбается. Вес при рождении -3900, сейчас - 8100. Рост при рождении - 53, сейчас,- 69. Полностью на ИВ. При бережности был латентный дефицит железа в 3 триместре. До этого все в норме, пила препараты железа. Педиатр настаивает на приеме препарата железа, но я читала, что в это время у ребенка формируется гемоглобин, и это может быть физиологической нормой. Оправдан ли прием препарата? Или можно не принимать? Я не противник лечения, но лишний раз не хочется давать препараты.
Здравствуйте!
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Гемоглобин в норме, рекомендуется проверка общего анализа крови в 6 месяцев для динамики.
Здравствуйте! Спасибо 🙏
Юлия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию можно предположить вариант возрастной нормы, гемоглобин норма от 90 единиц и выше у деток данного возраста, так называемая физиологическая анемия.
Препараты железа в таких случаях не назначают.
Здравствуйте! Спасибо 🙏
Здравствуйте
Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Но также, помимо уровня гемоглобина желательно оценить и эритроцитарные индексы в общем анализе крови
Здравствуйте! О ипотечн показатели, со слов врача, в норме.
Если данные показатели в пределах нормы, то как правило данные показатель гемоглобина не требует приема препарата железа
Здравствуйте! Спасибо 🙏
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Всего хорошего 🙏
Здравствуйте, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный,
Такой уровень варинт нормы/ малыш доношенный ?
Здравствуйте! Да, малыш доношенный. В стационаре, легла а38 недель так как был ГСД, анализ крови уже был в норме. Пила Вожею месяц, потом Ферум лек около 2-3 недель
Принятый ответ
Такой уровень варинт нормы, но необходимо оценивать так же эритроцитарные индексы
Со слов врача, все остальные показатели в норме.
Добрый день Юлия, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Однако спешу вас успокоить, нижняя граница нормы гемоглобина у малышей с 2 до 6 месяцев- 90.
114 считается хорошим показателем, не требующим коррекции препаратами железа.
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте! Спасибо 🙏
Здравствуйте, Юлия. Вы правы - при физиологической анемии нет дефицита железа, там другой механизм развития анемии.
Также до 6 месяцев гемоглобин в норме от 90, соответственно, у ребёнка уровень гемоглобина в норме, никакой коррекции не требуется
Здравствуйте! Спасибо 🙏
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач педиатр.
Опираясь на ваши данные, можно предположить течение физиологической анемии у малыша
Физиологическая анемия является нормальным, физиологически обусловленным снижением гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у деток обычно с 2 до месяцев с учетом того, что эритроцитарные индексы в норме.
Это можно объяснить тем, что дети рождаются с довольно высоким гемоглобином, большая часть которого представляет фетальный гемоглобин. Он нужен ребенку в период его нахождения в утробе матери. После рождения ребёнка, эритроциты, которые содержат фетальный гемоглобин, быстро разрушаются, а новые-со «взрослым» гемоглобином образуются не так быстро. В итоге к 6 месяцам у ребёнка устанавливается нормальный уровень гемоглобина.
Желательно в динамике пересдать общий анализ крови развернутый в 6 месяцев.
Здравствуйте! Спасибо 🙏