Травма под протезом
Здравствуйте,мама 66 лет, усиановоен протез ( не знаю как правильно, передние зубы на штырьках в зубах) ,30.12 ела курагу и ,со слов, хрустнуло Толи протез,Толи зубы ударились друг об друга, появилась резкая секундная боль и как будто ощущение отека, стоматолог визуально посмотрел сказал все целое,наверное травмировала десну внутри. Выписал Нимесулид. Но ситуация с каждым днём ухудшалась,мы живём в деревне и на праздниках стоматолог не работает. Сейчас, со слов ,болт при приеме пищи , щипит и ломает в области десны внутри и как будто небо. Кажется даже что болит и нижняя челюсть. Протез на верхних. Ночью поднялось давление 250 ,плохо сбивается, скорая сказала может быть и от зуба. Рентген прикладываю от сегодня. Если плохо видно, могу сделать другие фото. Помогите,что же с протезом и от чего такая боль, есть не может,плачет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении. А также рентгеновские снимки.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Проверьте,пожалуйста видно ли снимок?
Да, видно!
11,22 зубы вопросы к ним по снимку.
11,22 зубы сильно разрушены , вот вот могут треснуть.
В таких случаях рекомендуется полноценно проверить состояние зубов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Ожидаю загрузки рентгеновских снимков.
Проверьте,пожалуйста видно ли снимок?
Если есть только такой снимок, то постарайтесь сделать фото его на свет. На зелёном фоне хуже видно.
Есть ещё такие фото, не думаю,что оно лучше. Мама не совсем сообразит как сделать. Попробую позже забрать у нее снимок. Понимаю,что это не лучший снимок,но только такой у нас рентген в деревне
Чисто визуально ни покраснения,ни отека нет. Как будто все нормально. Протез на подвижный, говорит при ходьбе или подпрыгнуть если ничего не чувствуется. Но только начинает есть появляется именно решение,что щипит сильно и начинает ломить,потом успокаивается. При чем это от любой пищи ,даже от чая
Поняла вас, спасибо за развернутый ответ.
Вы скоро у мамы будете, сможете во рту протез с разных ракурсов сделать фото.
По этому рентгену сложно оценить, но явного перелома нет. Может произошла расцементировка протеза.
Попробую в течении часа
Ваш рентген загрузился, спасибо!
Боковой резец после которого идёт золотая коронка неподвижен? Вы сами можете его потрогать пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна)
Прикрепите если есть возможность и фото в полости рта.
По снимкам действительно протез выглядит без нарушения целостности .
Но он затемнен, если получится под другим светом сделать, будет лучше.
В спокойное время болит?
Как давно его установили?
Да,я попробую. Протез установлен повторно около полугода назад, почему то он отпал. До этого стоял несколько лет. До инцидента с курагой на него не было нареканий
Хорошо, тогда жду еще фото снимка.
Десна визуально без отека?
Посмотрите снимки, пожалуйста
По снимку нарушения целостности протеза нет, давайте разбираться с самими зубами. скажите подвижности нет?
Нет, говорит шипит даже от попадания воды ближе к небу почти между резцами
Сейчас полоскала рот и минут 5 после этого на ней лица нет,говорит начинает сильно ломить ,потом успокаивается
По снимку вопрос к резцу, после которого нет Зубов. Если коронку потрогать, то она вообще неподвижна?
Поговорила с мамой,она объяснила,что беспокоит ее скорее зуб или чюдесна под ним слева ( однерка ,после которой нет зубов),а со стороны коронки говорит он такой и был зуб изначально.
Вы про него и говорите? Говорит протез был подвижен и до этого,ничего не изменилось. При этом он не болит при механическом воздействии
Вот на снимке у этого зуба сильная убыль костной ткани, практически половина корня оголено.
Вероятно он подвижен, просто протез его фиксирует, и подвижности сильной нет.
В данном случае рекомендовано не просто осмотреть протез, а проверить инструментами на подвижность, прилегание коронок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным рентген снимкам проблем не наблюдается. Сможете пожалуйста сделать еще фото рентген снимков, например направив их на свет или на лампу.
Вы только такие снимки делали? КТ не делали?
Еле этого удалось добиться в праздники, немного позже сделаю фото протеза и рентгена на свет
Хорошо, буду ждать. Как прикрепите фото, напишите пожалуйста.
Посмотрите снимки, пожалуйста
Скажите пожалуйста, а сам протез подвижен?
Боль с той стороны, где ближе металическая коронка?
Да, говорит ближе к небу
А снимков сразу после установки протезов нет у вас?
Зуб, который ближе к металической коронке, он был разрушен до шейки зуба(до десны), коронковая часть была?
К сожалению нет
Он и до этого был подвижен немного, после инцидента не изменилась подвижность. Про коронку уточню
Целостность самих протезов не нарушена. Но вот на данных снимках, со стороны металической коронки, ближе к резцу будто имеется щель между вкладкой и зубом, можно предположить что там произошел отрыв или перелом, так как вкладка прилегает не плотно, но важно посмотреть на снимках сразу после установки, как было до. А врач на очном приеме смотрел снимки?
Нет,он вообще сказал рентген не нужен, он не видит проблемы. Я думаю никто после установки и не делал снимков
Как то ещё можно понять,может при постукивании боль должна там появится или подвижность?
Ну вот по рентген снимку можно предположить перелом в области зуба, который следующий от металлической коронки, вкладка прилегает не плотно в данной области. Темболее ваша мама ощущает боль, не просто так ведь. Рекомендуется вместе с рентген-снимком обратиться к врачу стоматологу на прием.
Попробуйте пошевелить протез руками, вызывает ли это подвижность и еще большую боль?
Вот,что интересно нет. Никакое механическое воздействие боли на вызывает. Больно только есть или пить за счёт жжения ( щипит)
Ну и потом ломит сильно
Подскажите,если сломан зуб такой протез уже не восстановить? Мама очень переживает,т.к. в финансах ограничена,совсем без зубов ещё и передних остаться страшно
Как раз вкладка может отходить в той области, что при жевании может вызывать нагрузку, подвижность и травму десны.
Понимаю вас, но если проблема в каком-то из Зубов, то этот протез весь, как правило, придется снять, так как он спаян между собой.
Данный зуб, судя по снимку, наполовину в костной ткани, то есть со стороны отсутствующих Зубов имеется убыль костной ткани, он был изначально подвижен? На данный момент подвижен?
Да,говорит всегда был такой,сейчас не больше не меньше субъективно
Возможно зуб не выдерживает чрезмерной нагрузки. Больше причин по снимку не наблюдается. В любом случае рекомендуется очный прием, выяснение причины. Врач сможет простучать зубы, провести диагностику и выявить причинный зуб. Темболее вашу маму это беспокоит и улучшений нет, рекомендуется искать причину.
Но все же мне кажется, что причина в зубе, который ближе к металлической коронке, так штифтовая конструкция обычно не прилегает,она должна прилегать к зубу, а там будто имеется отрыв или перелом.
До 12 числа даже нет возможности попасть к стоматологу,нет даже вызывного врача. Может кроме обезболивающего можно что то пропить, метронидазол? Чтобы не развилось восполнение?
Без очного осмотра не рекомендуется пить лекарственные препараты. В таких случаях при сильной боли обычно рекомендуется: Нимесил, Кеторол, Ибупрофен. Строго по инструкции, не допуская превышения предельно допустимых суточных доз.
В государственных стоматологических поликлиниках обычно работают дежурные врачи, не пробовали прозвонить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, рентгеновский снимок, сфотографируйте еще раз. Снимок затемнен,не удается оценить состояние периапикальных тканей.
Как давно установили протез?