Серый молочный зуб
Здравствуйте, ребенку 2 года, месяц назад упала разбила губу, неделю уже замечаю что передний зуб стал серым, что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина)
Изменение цвета коронки после травмы говорит о том, что пульпа скорее всего погибла.
Нужно проводить лечение.
Удалять распад пульпы и пломбировать канал.
Если лечение не проводить, то возможно развитие периодонтита, и из-за этого может пострадать зачаток постоянного зуба.
До 3 конечно рекомендован наркоз, но вы можете пробовать постепенно адаптировать малыша, и пробовать лечить так.
Пока снять нагрузку с зуба, то есть исключить твердую пищу🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Изменение цвета коронки зуба после травмы говорит о повреждении сосудисто-нервного пучка. В подобных случаях проводят эндодонтическое лечение (работа в каналах). Чистят и обрабатывают канал, далее пломбируют. Лечение детей до 3лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава).
Если не хотите лечить под наркозом, можно попробовать мягко адаптировать ребенка к лечению. При 1 визите познакомиться с врачом, в игровой форме осмотреть кабинет, инструменты и т.д. При следующем-попробовать провести профессиональную гигиену полости рта. Дальше можно лечить. Но с лечением лучше не затягивать. У детей быстро развиваются все процессы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зуб действительно выглядит темнее соседнего. Такое бывает при травме. После удара, если видимых травм зуба нет, то необходимо наблюдать в течение месяца, если зуб потемнеет, значит травма пришлась на нерв зуба, вследствие чего нерв умер
На данный момент необходимо зуб раскрыть, почистить канал и запломбировать. В таком возрасте чаще всего лечат под наркозом
Надолго откладывать нельзя, так как под зубом может начать скапливаться гной, который может испортить зачаток постоянного зуба+зуб без нерва и с гноем чаще всего удаляют, а до смены еще далеко
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина!
Изменение цвета зуба говорит о том, что произошла гибель сосудисто-нервного пучка зуба. После травмы у детей такое случается крайне часто. Рекомендуется очная консультация у детского стоматолога, лечение зуба, заключающееся в работе в каналах, то есть удаление сосудисто-нервного пучка. Лечение детей до трёх лет Минздравом рекомендуется в наркозе. Вряд ли ребёнок двух лет даст возможность проводить лечение в каналах (долгое и со специальными растворами для промывания каналов) спокойно. Лечить зуб необходимо, потому что возможно воспаление может перейти в около корневую область. И тогда в опасности окажется зачаток постоянного зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая факт травмы,к сожалению,похоже,что зуб тоже пострадал и погиб сосудисто-нервный пучок,что привело к периодонтиту
По снимку корни зубов в проекции зачатка
К сожалению,чаще всего,периодонтитгые молочные зубы идут под удаление,т.к зачаток постоянного в приоритете
Можетк попробовать полечить эндодонтически,но лечение без гарантии,и детей в таком возрасте лечат под наркозом
Нужен осмотр стоматолога и выбор плана лечения
Судя по фото снимка и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Но видимо в следствии травмы в зубе погиб нерв. На фоне этого зуб начинает менять цвет.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный прием. Зуб желательно лечить поскорее ,удалять нерв и пломбировать канал. Чем раньше начать этим заниматься ,тем больше шансов сохранить зуб как можно дольше и избежать воспаления у верхушки корня,которое может повредить зачаток постоянного зуба.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.