Консультация ревматолога /

После долгого нахождения на ногах болит в пятках — вопрос №2739344

После долгого нахождения на ногах, болит в пятках. Больно наступать, особенно левая пятка.
Прошла МРТ, не знаю, что делать дальше

Возраст: 25

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
По мрт у вас нет признаков артрита , минимальные признаки артроза. Квк правило такие симптомы свидетельствуют о наличии пяточной шпоры. Для этого выполняется рентген стоп в 2 проекциях. Желательно сразу исключить плоскостопие - делать рентген с нагрузкой (когда записывайтесь на исследование именно рентген стоп ч нагрузкой просите). Шпору лечат физиотерапией (увт), не помогает - рентген терапия (если есть у вас в городе) или ортопеды вводят в это место дипроспан.
Плюс если будет плоскостопие - ношение ортопедических стелек
Клиент
Вера Владимировна, сейчас прикреплю еще рентген который делала

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото стоп сверху, и потом еще сбоку . Укажите где боль локализуется. Она отдает в икру, колено?
Есть отек стопы?
Есть онемение или мурашки в ногах?
Анализы сдавали?
Клиент
Вера Владимировна, если надавить в то место пальцем, то мне не больно. Но если сжать пятку пальцами по бокам , то очень больно
Ревматолог, Терапевт
Была ли перед этими симптомами инфекция? (любая)
Не болеете до вы псориазом?
Клиент
Вера Владимировна, анализы никакие не сдавала. Боль недавно была прям сильная, колено не могла согнуть. Сейчас немного отпустило, болело от колена и до пятки. Инфекций вроде не было. Псориазом вроде не болею. Боль прям в центре пятки, наступать больно прям. С утра как будто немного скованно, потом хожу всё нормально, но к обеду уже начинает болеть и больно наступать
Клиент
Вера Владимировна, и если лёжа, пальчики тянуть на себя, в пятке тоже больно, будто что-то растягивается
Ревматолог, Терапевт
Юлия, на снимка и мрт органической причины ваших болей не найдено. Скорее всего боли отраженная.
Уточните, сейчас боли в колене икроножной мышцы есть? Есть онемение, мурашки ногах?
Травмы колена были?
Вообще какие длительные у вас нагрузки на ноги?
Ревматолог, Терапевт
Есть боли в спине?
Клиент
Вера Владимировна, да, у меня есть грыжи в спине
Клиент
Вера Владимировна, в колене при сгибании бывает хруст, но прям боли уже нет
Клиент
Вера Владимировна, боль в спине постоянная, я привыкла к ней. Работаю физически, и постоянно на ногах
Клиент
Вера Владимировна, МРТ спины есть
Ревматолог, Терапевт
Боли в спине бывают утром или после сна? После сидячего положения тела?
Разминка боль облегчает?

Прикрепите мрт спины.
Ревматолог, Терапевт
Хруст не боль. Боли сейчас нет? Отек был колена до этого?
Клиент
Вера Владимировна, отек был возле коленного сустава, и было прям больно согнуть ногу
Клиент
Вера Владимировна, боль всегда, но сильно в сидячем положении, и вот стою когда просто болит в Лопатках очень сильно
Клиент
Вера Владимировна, МРТ прикрепила
Ревматолог, Терапевт
И все таки боли в спине нагрузка, разминка, гимнастика облегчает боль?
До пола руками можете достать, если вперед наклониться?

Вопрос в том, что боли в пятки :1) отраженные от колена скорее всего 2) есть возможно еще и наше поражение спины.
Я и спрашиваю все это точно.
Клиент
Вера Владимировна, ну я не занимаюсь разминкой. А боль в пятке началась раньше, чем в колене
Клиент
Вера Владимировна, при наклоне могу достать пальцами до пола
Клиент
Вера Владимировна, что вообще по МРТ скажите?! У меня там много протрузий и грыж, как вообще быть с этим? Они лечатся?
Ревматолог, Терапевт
В данном случае желательно сделать узи коленного сустава на предмет артрита, плюс сдать анализы - оак+соэ, срб, рф, мочевая кислота, креатинин, общий белок, глюкоза , асат, алат, оам. Так же с учетом боли в пятке - это симптом всегда 2 состояний - пяточная шпора (ее у вас нет) и воспаление подошвенного апоневроза, синовита суставов стопы (в идеальном вашем мрт я сомневаюсь).
Нпвп пробовали принимать? Боль снимает?
Клиент
Вера Владимировна, пропила налгезин, не помогло
Клиент
Вера Владимировна, узи коленного сустава у меня есть. Там вообще нет никаких отклонений, всё в норме
Ревматолог, Терапевт
Мрт у вас с грыжами, протрузиями, спондилезом. Это все признаки артроза позвоночника (остеохондроза). Есть такая врожденная остеохондропатия (Ш-Мау), это ведет к частой постоянной боли в гоп.
Это только лкф постоянное. Эти изменения излечить нельзя, только держать корсет мышц спины в тонусе, это купирует боль, так как разгрузит позвонки от нагрузки.
Ревматолог, Терапевт
Крепите узи.
Клиент
Вера Владимировна, закрепила узи. После приема Мидокалм, чувствую себя лучше
Ревматолог, Терапевт
Смотрите, что мы имеем - отсутствие органического поражения стоп, коленных суставов, доказанную по мрт и рентгену (и узи кс). Достаточно распространенный процесс в позвоночника, который будет вызывать мышечный спазм, нарушения статики. Поэтому скорее всего боли отраженные со спины. Как правило , комплекс терапии - нпвп + миорелаксанты 2 недели (тот же мидокалм). Курсом 2 недели. Если эффекта нет, то надо идти к неврологу.
Клиент
Вера Владимировна, а вы можете подробнее описать про терапию, я пропью курс
Ревматолог, Терапевт
Конечно могу.
Есть заболевания сердца или жкт?
Напишите рост, вес
Клиент
Вера Владимировна, рост 164, вес 74. Вроде заболеваний нет, но желудок болит иногда (изжога мучает) , а так вроде нормально всё
Ревматолог, Терапевт
Извините, раньше ответить не могла.
Из нпвп выбираете типо Аркоксиа (костарокс) 90 мг в стуки утром после еды или Целебрекс (дилакса) 400 мг утром после еды 14 дней
+ капс. Нексиум 20 мг утром до еды 14 дней + мидокалм 150 мг на ночь 3 дня, если не будет низкого ад, головокружения, то дозу увеличить жо 150 2 р/сут до 14 дней.

Лфк на спину можно, аккуратно и на стопы
https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/ посмотрите здесь.