Шершавая кожа в паху, вымирание ребер

Ребенку 23 декабря будет 4 месяца. Примерно в 1 месяц стали выпирать нижние ребра. Педиатр проблем не видит, были у ортопеда сказал особенность такая, в заключении написал, что нет деформации грудной клетки.Платный педиатр сказал сдать мочу по Сулковичу, в результатах анализа +. Сказали пить витамин Д 3 капли 2 месяца и пересдать анализ. Очень волнуюсь, при купании ещё более заметно, что ребра навзлет, левое больше. Стоит ли беспокоиться по этому поводу? И в паху шероховатость около 1.5 месяцев, покраснения нет, на ощупь как щетина. Использую крем под подгузник Бюбхен.

Нет

Добрый день. На данный момент достоверным анализом на рахит является сдача крови на уровень витамина Д. Если он в норме, то действительно, анатомическая особенность малыша. Подскажите, малыш дома голопопит? Шершавость в складке?

Татьяна Александровна, да, малыш дома голопопит) шершавость в паховой складке

Принятый ответ

Можно попробовать временно убрать крем бюбхен и наносить эмолент (например, липикар от ля рош) несколько раз в день во время бодрствования без подгузника.

Татьяна Александровна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте . Внализ мочи по Сулковичу не является достоверным признаком рахита и дефицита витамина Д. Необходимо сдать кровь на содержание витамина Д, скорее всего такое строение ребер является особенностью малыша.
Витамин Д в любом случае ребёнку даем в профилактической дозе , в вашем возрасте это 1000 МЕ.
Я бы рекомендовала сменить крем под подгузник на другую марку , например Мустела.
В то время , когда ребёнок находится без памперса , кожные покровы увлажняем эмолентами (Атопик, липобейз, топикрем, биодерма атодерма, Мустела стелатопия, липикар ля рош позе)

Татьяна Михайловна, спасибо за ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать анализ крови на определение уровня витамина Д

По фото вариант анатомического строения

Галина Александровна, спасибо

Принятый ответ

По поводу сыпи , наносите пимафукорт 2 р в день 5 дней
Затем будете наносить неотанин 2-3 р в день

Галина Александровна, спасибо, попробую